• 22-12-2005 Витязь – Динамо. Королюк сдает предолимпийский тест на "отлично" //Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Спорт Экспресс
  • 22-12-2005 Витязь – Динамо. Королюк забросил победную шайбу на последней секунде овертайма //Владислав БЕЛЯКОВ, Советский Спорт
  • 22-12-2005 Суперлига. 35-й тур //, Советский Спорт
  • 23-12-2005 Откровения на пресс-конференциях //, Спорт Экспресс

• "Витязь" заслужил эту победу. Когда дело шло к мирному исходу, слово взял капитан. Александр Королюк на глазах у генерального менеджера олимпийской сборной Павла Буре сотворил гол за четыре десятых секунды до конца овертайма.

"Служили два товарища в одном и том полке". Старую советскую песню на новый манер теперь впору распевать поклонникам "Витязя". В понедельник в ряды команды был зачислен боец со стажем, "питерский красноармеец" товарищ Юдин. Мастер ближнего боя и просто жесткий защитник-тяжеловес. Прибыл он в подкрепление к американскому товарищу Симпсону. Прослыл заморский кулачных дел мастер грязной игрой и непобедимостью в драках. Дошла, видно, его слава и до высшей лиги, где полсезона сражался в воскресенском "Химике" Александр Юдин. И вот они встретились. Два тафгая в одной команде. Один – защитник, другой – нападающий. Нонсенс! Для полного счастья "Витязю" не хватает вратаря-тафгая да тренера-тафгая. Эх, и мощная получилась бы компания…

К сожалению, предматчевые ожидания утонули в неумолимых строках стартового протокола. Номер 44, Александр Юдин, был вычеркнут черным фломастером. Как удалось узнать в клубе, Юдин попросту не готов играть, так как долго не тренировался. Что ж, будем ждать его стопроцентной готовности.

Надо отметить, что в Подольске интерес к хоккею вызывает восхищение. Красавец-стадион в ультрафиолетовом блеске. Полные трибуны, разбирающиеся в тонкостях игры зрители. Искренне жаль, что принимает здесь "Витязь" только гостей из Москвы.

Перейдем к хоккею. В оборонительных редутах динамовцев новое лицо – бывший уфимец Владимир Логинов. Также на площадке наконец-то появился экс-вазовец Александр Скугарев, окончательно оправившийся от тяжелой травмы.

В первом периоде гости выше хозяев если не на голову, то на макушку. Логичным результатом стал бы гол динамовцев. Однако забивают чеховцы. Четко исполняют численное преимущество Камалетдинов, Колкунов и Дьяченко.

Во второй трети матча чеховцы выравнивают игру. У гостей же солирует Грабовский. У него пять голевых моментов, самый реальный из которых выход один на один в меньшинстве. Увы, и ах, Малков безупречен. Блистает голкипер ровно до того момента, пока Куляш пушечным выстрелом не отправляет ему "подарок от фирмы" – 1:1.

В заключительной двадцатиминутке диктор объявляет: "На матче присутствует генеральный менеджер олимпийской сборной России по хоккею Павел Буре". Зал утопает в овациях. На льду же вновь властвует "Витязь". Море моментов, особенно в большинстве. Москвичи уж больно часто грешат удалениями. Но их выручает Еремеев. Редкие вылазки бело-голубых в основном на счету чешских "партизан" Плетки и Росы.

В концовке встречи ударная тройка "Витязей" Королюк – Бойченко – Гоголев почти не уходит со льда. Душит, разыгрывает, расстреливает и снова душит.

В овертайме аплодисменты срывает на вид 150-килограммовый мужик, от души сплясавший у борта в паузе под музыку. Затем Зиб заставляет глубоко вздохнуть весь стадион – крестовина. Апогей матча: Королюк вылетает один на один, на плечах висят двое защитников, корявый бросок между ног голкипера – гол! На табло 4.59,6. Фантастика!