Лада (20): И.Брызгалов (Фатиков, 33.00); Антипин - Хмыль, Тертышный - Волков, Юдин - Бякин, Кручинин - Маленьких(2); Скабелка - Нестеров(2) - Белкин(2), Прохоров - Гомоляко(2) - Карпов, Метлюк - Заварухин

Витязь (14): Ивашкин; Сташенков - Дылевский(6), Дубровский - Терехов, Ершов(2) - Тихонов(2),

Мирошников; Белов(к) - Вощеникин - Бахмутов, Мурзин(2) - Поликаркин - Виноградов, Сергиевский -

Кочегаров - В.Брызгалов, Ильин(2), Гаранин.

Судья: Бутурлин (Москва).

Три звезды: Сергиевский, Ершов, Виноградов.

1 ноября 2000 года. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3000 зрителей.

События стартового периода повергли тольяттинскую публику в шок. Вроде и атаковала в основном

только "Лада", и забить не единожды могла, а на перерыв соперники ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Подольчане максимально эффективно  использовали провалы вазовцев  в обороне. В первом случае защитники не уследили за быстроногим Мурзиным, который, получив своевременный пас Поликаркина, реализовал выход один в ноль. А меньше чем через минуту гости успешно завершили контратаку трое против одного: бросок Ершова вратарь парировал, но на выстрел Сергиевского  среагировать был уже не в силах. Трибуны сопроводили конфуз любимой команды оглушительным свистом.

Однако спустя 14 секунд после начала второго периода зрители разразились овациями. Белорус Хмыль длинным пасом отправил в прорыв своего партнера и соотечественника Скабелку, и тот обезоружил Ивашкина - 1:2. Почти тут же Афиногенов, стоя возле штанги, едва не замкнул прострел Бякина, но горевал по поводу досадного промаха недолго. Уже следующая атака с участием тех же действующих лиц увенчалась феноменальной трехходовкой, замкнул которую Метлюк - 2:2. Очередной выпад хозяев (Якубов и Павлов выкатились вдвоем на одного защитника) не стал результативным только оттого, что шайба, адресованная Павлову, чуть скакнула, и форвард по ней не попал. А в ответной атаке Виноградов зрячим кистевым броском вогнал каучуковый снаряд впритирку со штангой.

Выдав феерическую пятиминутку, соперники поумерили свой пыл в атаке. Тем неожиданнее выглядел еще один гол Сергиевского, после которого вратарь Илья Брызгалов покинул свой пост и устремился прямиком в раздевалку, откуда до перерыва даже не возвратился. Выход на лёд его дублера Фатикова вылился в целый ритуал. Голкипер счел своим долгом каждого партнера похлопать клюшкой по щиткам. В игру он вступил без раскачки.

Подольчане даже не думали отступать. Но третий период, надо полагать, они встречали с тревогой, памятуя о  0:7 от "Авангарда", о 0:3 от той же "Лады" в первом круге.

Заключительная двадцатиминутка считалась ахиллесовой пятой подмосковной команды. Но на сей раз всё для "витязей" закончилось благополучно. И в первую очередь благодаря герою матча Сергиевскому, который снял напряжение на 49-й минуте, доведя разрыв в счете до трех шайб. Любопытно, что в этом сезоне он вообще не забивал, а тут разразился хет-триком.

Тренеры обеих команд сошлись во мнении, что исход поединка решили не тактические промахи, а индивидуальные ошибки отдельных игроков. Гости, по словам их наставника Александра Баринева, противопоставили более мастеровитой "Ладе" мужество, самоотверженность и огромную работоспособность, причем всё это было разбавлено солидной порцией удачи.