"ВИТЯЗЬ": Егоров; Дубровский - Терехов, Сташенков - Дылевский, Ершов - Тихонов; Белов - Поликаркин - Шаламай, Карамнов - Р.Ильин - Прохоров, Волчков - В.Ильин - Шандуров, Виноградов - Кочегаров - Мурзин.

"ЦСКА": Хлопотнов (Михайловский, 29.22, 59.00-59.10); Семин - Камалетдинов, Брезгунов - Игнатов, Турковский - Зимаков, Траханов - Шальнов; Старостенко - Бойченко - Бойков, Михайлов - Терехов - Репнев, Скопцов - Лещев - Пронин, Черников - Емелеев - Мозякин.

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Химич, Бирюков (оба - Москва).

Штраф: 8 - 12.

Броски: 22 (5+9+6+2) - 23 (7+5+8+3).

11 марта 2001г. Подольск. Ледовый дворец "ВИТЯЗЬ". 5500 зрителей.

Интерес последний матч сезона, по итогам которого одна из команд должна была покинуть Суперлигу, вызвал колоссальный. Очень многие болельщики, скопившиеся около Ледового дворца, внутрь так и не попали. Чтобы все желающие могли рассесться на трибунах, их вместимость должна была быть по крайней мере в полтора раза больше. Те, кто не побеспокоился о билетах заранее, вынуждены были обращаться к предприимчивым молодым людям, которые заламывали цену в 10-15 раз выше номинала - 300 - 500 рублей. и ведь покупатели находились! В итоге дворец оказался переполненным.

Первый же бросок армейцев по воротам Егорова оказался результативным. Стараясь закрепить преимущество, гости провели ещё несколько острых атак, но оборона подольского клуба действовала на редкость уверенно и надежно. Чтобы усилить давление на ворота "Витязя", Владимир Крутов практически не выпускал на лед звено Емелеева, но это не помогло.

Хозяева же продолжали спокойно гнуть свою линию. До перерыва по установившейся традиции роль лидера у подольчан исполнял Белов, на пару с Поликаркиным (Шаламай из этого звена явно выпадал) тревоживший Хлопотнова. Оборона и голкипер армейцев наскоки соперника отражали, но только до перерыва.

Едва начался второй период, как Роман Ильин восстановил равновесие в счете. Выкатившись  из-за ворот, форвард "Витязя" спокойно поразил цель. Спустя 3 минуты ЦСКА вновь мог выйти вперед, однако Репнев, подставив клюшку под бросок Лещева, угодил в штангу. Ничего острого в этом периоде красно-синие больше не создали. Вообще, похоже, быстрый гол сослужил им плохую службу. Решив сберечь пусть  и небольшое, но преимущество, армейцы больше заботились об обороне, чем об атаке, и просчитались.

А началось все с того, что москвичи, видимо, излишне нервничая, стали просто безобразно проводить смены состава. Хлопотнов как мог выручал партнеров, но его возможности оказались не беспредельными. Сначала вратарь откровенно зевнул несложный бросок Мурзина, а затем пропустил и вовсе необязательный гол после комбинации с участием Шандурова и Кочегарова. Поняв, что Хлопотнов "поплыл", Крутов тут же заменил его на Михайловского. Оборона гостей сразу обрела стройность, только для общего успеха этого было мало.

Даже гол Бойкова в начале заключительной 20-минутки, по большому счету, ничего не изменил: москвичи по-прежнему выглядели какими-то заторможенными, инертными. Лишь звено Бойченко пыталось расшевелить партнеров, увлечь за собой.

Подольчане могли снять все вопросы за 10 минут до сирены, когда Владимир Ильин и Волчков вдвоем выкатились на голкипера. Но Михайловский в том эпизоде оказался на высоте.

За минуту до окончания третьего периода ЦСКА заменил голкипера на шестого полевого игрока и 10 секунд спустя сравнял счет... В овертайме же решающими оказались два момента. Сначала Прохоров в ближнем бою не смог переиграть  Михайловского, а через минуту Старостенко забросил  шайбу, сохранившую ЦСКА прописку в суперлиге. Армейцы горячо поздравляли друг друга, а убитые горем хоккеисты "Витязя" стояли и сидели на льду  с отрешенными лицами, не замечая, как разгневанные болельщики забрасывают площадку пластиковыми бутылками.

...Ледовый дворец опустел в считанные минуты. Нетронутыми остались банкетные столы, заранее накрытые хозяевами для празднования продления прописки в суперлиге. Показалось, что опустел и весь город - такого фиаско в Подольске не ожидали.