0:2  Борозенко (Вощеникин, Чуканов, 08.03 бол.)

2:2  Великов (Ваулин, Молотилов, 31.58 бол.)

3:3  Вершинин (Кровопусков, Соловьев, 43.36)

КРИСТАЛЛ (18): Полукеев; Федотов - Чикин, Великов - Усачев, Кутейкин - Симонов, Шубинов(14) - Паклин; Бурханов - Степанов - Комиссаров(2), Лисин(2) - Ваулин - Молотилов, Чулков - Хромов - Латыпов, Анисимов - Тарасов - Лидванов.
ВИТЯЗЬ (20): Шевцов; Чуканов - Соловьев (2), Стрелков - Баев, Плеханов - Костюхин(2), Микаэлян; Кровопусков(12) - Вершинин - Поперечный, Вощеникин - Борозенко - Капичин, Люзенков - Акулинин(2) - Сергиевский(2), Михалин, Уваров.

Судья: Зайцев (Москва).
12 декабря. Саратов. ЛД «Кристалл». 2700 зрителей.

К очередным календарным матчам «Кристалл» подошел с очередной потерей в составе: заявил об окончании карьеры Алексей Рябинин - лучший снайпер команды в нынешнем сезоне, 4-й в списке «гол+пас». Его место на левом фланге нападения первой пятерки занял Комиссаров, вместо угодившего в запас Шорохова вышел Чикин, и лидеры хозяев растворились в общей массе. Первый период в актив коллектива никак не занести. Всего один близкий к голевому момент создал "Кристалл", но Латыпов без помех отправил шайбу в заградительную сетку. «Витязи» превосходили соперника в движении, взаимодействии и быстроте мышления. Стоило черному диску, отскочив от кого-то из саратовцев, упасть на пятачок, как Ярослав Люзенков в одно касание отправил его в «домик» Полукееву. Показательным получился и второй гол, проведенный  Борозенко кистевым броском в ближний угол. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл голкипер «Кристалла», который должен был играть надежнее.

Во второй трети хозяев было не узнать - видимо жесткие слова Геннадия Цыгурова сыграли роль допинга. "Кристалл" все чаще запирал соперника в его зоне, заставляя ошибаться. На 25-й минуте Степанов неожиданно оказался совершенно один на дальнем пятачке и впервые в матче «пробил» Олега Шевцова. Далее дважды мог отличиться Молотилов, в ответ на что Полукееву пришлось потрудиться в ближнем бою. Равновесие восстановилось, когда «Кристалл» разыгрывал первое в матче необоюдное удаление. Получив шайбу у синей линии, Великов без промедления бросил, и она от щитка вратаря влетела в «девятку». Хозяева помчались закреплять успех и преуспели в этом за 26 секунд до второго перерыва. После силового прохода Молотилова шайба оказалась у лицевого борта, откуда была переправлена к правой штанге. Ожидавшие сирены подольчане чуть ослабили концентрацию и этого хватило Лисину для короткого тычка.
    В перерыве уже наставнику гостей Юрию Румянцеву (кстати, первому тренеру Павла Буре) пришлось искать слова, способные встряхнуть подопечных, и он их нашел. Игра опять переместилась в зону «Кристалла», что дало результат на 44-й минуте. Несмотря на то, что Полукеев уже лежал на льду, Дмитрий Вершинин щелкнул в пустой угол так, что мог порвать сетку. 4 минуты спустя напомнил о своем умении «стрелять» без подготовки Александр Борозенко - 3:4.

Однако «Кристалл» не сник. Перейдя на игру в 3 звена (гости так играли с первых секунд - у них не хватает хоккеистов на 4 пятерки), он воспользовался замешательством «витязей» при смене состава. Считанные секунды назад вышедшему со скамьи штрафников Лисину удался неплохой бросок со средней дистанции. Остаток основного времени и овертайм прошли в обмене скоростными атаками, но для того, чтобы результативно завершить хотя бы одну из них, хоккеистам не хватало хладнокровия. Этот матч стал последним в «Кристалле» для Шубинова и Лидванова - они, а также дебютировавший в основе в Электростали Блохин освобождены из команды.

Виталий Дубовицкий, бывший пресс-атташе ХК "Кристалл" (Саратов).