0:1 Чуканов (Поперечный, Кровопусков, 11.37 бол.)

0:2 Вершинин (Борозенко, Сергиевский, 18.52)

ДИЗЕЛЬ: Вертунов, Долманов(2), Стулов, Варжинский, Кузнецов(2), Селихов В., Селихов Е.(2), Макаров(2),    Серебряков, Дума, Попов, Минаев, Сосновский, Саразов(2), Окороков, Алтарев, Зуенков, Сафонов(к), Ванясов,  Хлыстов, Ушаков, Спирин.

ВИТЯЗЬ: Шевцов, Микаэлян(2), Сидоровский, Стрелков(2), Костюхин, Соловьев, Баев, Плеханов, Акулинин,  Люзенков, Михалин, Борозенко, Сергиевский, Деревянко, Капичин, Вершинин, Кочегаров(к), Поперечный(4), Вощеникин(2), Кровопусков, Чуканов.

Судья: М.Манин (Москва).

Штраф: 10-10.

25 сентября 2003г. Пенза. ЛДС "Темп". 1500 зрителей.

Пенза славится спортивными, а тем более хоккейными традициями и негоже терять команду, в которой играли немало выдающихся мастеров. Год не было пензенской команды в высшей лиге и в этом сезоне появился "Дизель" вместо старого "Дизелиста".

В третьем туре подольчанам предстоял выезд, первый в сезоне, и именно в Пензу. Первый матч в Пензе и для хозяев - на открытие сезона собралось не так много болельщиков, видимо билеты стоимостью в 50 рублей для этого города дороговаты. Но все-таки 1500 зрителей пришли.

Уже на первой минуте ошибка "витязей" и "Дизель" мог открыть счет - шайбу вынес из площади ворот Дмитрий Вершинин. Через минуту другая опасная атака хозяев - Олег Шевцов спасает от гола. На 5-й минуте в зоне "Дизеля" произошло падение  Сергиевского и судья удалил подольчанина непонятно за что. Большинство пензенцам реализовать не удалось, а шанс был у Алексея Кочегарова. Капитан "Витязя" вышел один на один с голкипером "Дизеля", но не смог переиграть его. Дважды мог отличиться Александр Борозенко, но шайба упорно не шла в ворота. На 11-й минуте очевидное удаление у "Дизелей". Максим Чуканов реализует численное преимущество, добив шайбу, посланную ему Владиславом Поперечный. Обоюдоострая игра шла весь период. В концовке удалось отличиться имениннику Дмитрию Вершинину, которому исполнилось 34 года.

В начале второго периода Борозенко не забивает в пустые ворота и тут же "витязи" получили в ответ - 1:2. У "Дизеля" отличился Саразов. Последовало обоюдное удаление. Алексей Сергиевский вошел в зону, раскатал защитников и на паузе бросил, но не забил. Затем отличная комбинация "дизелей" привела ко второму голу в наши ворота. Под рев трибун "Дизель" давит гостей, но получают как из холодного душа. Снова Алексей Сергиевский взял игру на себя, обвел троих игроков и отдал пас на Вощеникина. Олег бросил в ближний угол - гол? Судья Манин минут 15 смотрел повторы, но не одна камера не показывала точно, был ли забит гол, а так, как игра в Пензе, то шайбу не засчитали.

Третью двадцатиминутку команды начали осторожно, лишь изредка атакуя друг друга. При удалении игроков "Дизеля" подольчане плотно закрывали зоны и давили на ворота хозяев, были и броски. Хороший шанс был у Поперечного. Толи от отчаяния, толи с досады Владислав забил шайбу в ворота... коньком. Атмосфера накалена до предела,  судья пытается успокоить игроков обеих команд. Основное время так и заканчивается.

На овертайм Юрий Михайлович Румянцев выпустил Кочегарова и Кровопускова в нападении, Соловьева и Чуканова в защите. Могли забить и гости, и хозяева, но матч завершился справедливой боевой ничьей.

После игры главный тренер "Витязя" Ю.М.Румянцев сказал  несколько слов: "Наши игроки тем и отличаются от игроков Суперлиги, что там нужно три момента и забит один гол, а нам нужно создать десять. Создали много, а забили всего два".

Отчет о матче подготовлен болельщиками ХК "Витязь" (e-mail: u102738@dialup.podolsk.ru).