.
ХК "ВИТЯЗЬ"

ВИТЯЗЬ - СПАРТАК - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Голы: Иванов - 3 (Докшин), 18:46 (0:1). Акифьев - 7 (Бондарев, М. Юньков), 35:59 (0:2). Акифьев - 8 (Бондарев), 40:34 (0:3 - бол.). Носов - 4 (Евсеев), 50:38 (1:3). Субботин - 7 (Королюк, Карпов), 55:29 (2:3).

Вратари: Волков (58:40 - 59:22, 59:34) - Симчук.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (0) - 7 (1).

Броски: 33 (3+22+8) - 23 (11+7+5).

Три лучших игрока: Акифьев (С), Симчук (С), Субботин (В).

Судья: Буланов (Москва).

3 декабря. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 4200 зрителей (5500).

Михаил ЗИСЛИС

из Подольска

Лидер "Витязя" Олег Кваша досматривал матч прошлого тура против "Авангарда", стоя за стеклом у бортика. Ничем помочь команде, крупно уступавшей сибирякам, он, получив в первом периоде в столкновении у борта травму спины, не мог. Другая звезда подмосковного клуба Александр Королюк в заключительные минуты на льду не появлялся вообще, хотя был здоров. Все мысли "Витязя" были уже об игре следующего тура со "Спартаком" - соседом по турнирной таблице. Однако как ни старались врачи команды, но вернуть в строй Квашу не сумели, и он составил компанию в лазарете Радулову, Кузнецову и Мегалинскому, которые в этом сезоне исполняют далеко не последнюю роль в игре "Витязя".

Спартаковцам вспоминать матч первого круга с вчерашним соперником едва ли захочется еще раз. Разгромив перед этим "Амур" - 5:1, москвичи получили от тренерского штаба выходной, после которого игроков было не узнать: поражение от подмосковной команды было насколько закономерным, настолько и обидным. С той поры либерализм в красно-белом стане популярностью явно не пользуется.

Самым ярким эпизодом в стартовые минуты можно было признать выход хозяев "два в одного", испорченный неточным броском Бойченко из отличной позиции. На этом все достижения "витязей" в первом периоде оказались исчерпанными. Порой складывалось впечатление, что именно они, а не спартаковцы два дня назад совершили тяжелый перелет по маршруту Хабаровск - Москва.

А вот красно-белые, в составе которых снова появился канадский защитник Риверс, создали как минимум пять голевых моментов. На пути шайбы раз за разом вставал Волков. Только в конце периода вратарь "Витязя" дрогнул, пропустив шайбу после несложного броска Иванова.

Предсказать, что после перерыва картина происходящего на льду диаметрально изменится, было невозможно. Хозяева просто поселились в чужой зоне, засыпая Симчука шайбами. Спартаковский вратарь стоял стеной. Его подрастерявшиеся партнеры сподобились всего лишь на пару контратак. Одну из них после отменного паса Юнькова-младшего умело преобразовал в гол Акифьев, в одиночестве выкатившийся на Волкова.

Третий гол в исполнении гостей стал копией предыдущего - пас на ход и четкий бросок Акифьева.

Тафгаю "Витязя" канадцу Дарси Веро до круглой отметки в 300 минут штрафа за сезон, год назад покорившейся его предшественнику по кулачным делам Риду Симпсону не хватало всего двух. Он пытался проявить себя исключительно в чистом хоккее и однажды едва не забил. Распечатал же Симчука экс-спартаковец Носов. Вскоре наставник москвичей Валерий Брагин на всякий случай даже взял тайм-аут. Остудил пыл хозяев этот ход разве что на пару минут, после чего Субботин завершил симпатичную комбинацию легко и изящно, словно на тренировке.

Теперь уже Сергей Гомоляко попросил 30 секундный перерыв, чтобы донести план действий до своих игроков. Удаление Уппера за две с половиной минуты до конца третьего периода и замена Волкова на шестого полевого игрока гарантировала нервную концовку которой даже не помешал малый штраф Евсеева, поскольку через 12 секунд по тому же маршруту - на скамейку нарушителей - отправился спартаковец Семин. Но красно-белые выстояли и, одержав третью победу в последних четырех матчах, приблизились к зоне плей-офф.

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер "Витязя":

- У меня такое впечатление, что это не "Спартак" не спал две ночи, а мы. Два периода наша команда как будто не просыпалась. Могу сказать ребятам огромное спасибо за последние 10 минут, когда они не бросили играть. Что касается Кваши, то он накануне вышел на лед, но тренироваться не смог. Посмотрим, сможет ли принять участие в матче с "Динамо".

- Почему Веро перестал драться?

- Видно, что он играет лучше некоторых наших хоккеистов. Пусть тогда играет, а не дерется.

Валерий БРАГИН, главный тренер "Спартака":

- Все мы понимали, что матчи в Хабаровске и Подольске - это игры за шесть очков. На действиях команды сказывались две бессонные ночи, она выглядела уставшей. Хорошо, что повели 3:0. В конце "Витязь" добавил, и началась паника. Пришлось брать тайм-аут. Кто-то понял мои слова, а кто-то нет.