.
ХК "ВИТЯЗЬ"

"ДИНАМО" НЕ ХВАТИЛО ГОЛОВ ФЕДОРОВА

ВИТЯЗЬ - ДИНАМО - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

Голы: Харитонов - 3 (Чупин), 18:31 (0:1). Кваша - 2 (Королюк, Давыдов), 30:06 (1:1 - мен.). Королюк - 3 (Кваша, Давыдов), 62:16 (2:1 - бол.).

Вратари: Волков - Еремеев.

Штраф: 45 - 63.

Большинство: 9 (1) - 10 (0).

Три лучших игрока: Королюк (В), Еремеев (Д), Волков (В).

Броски: 34 (9+7+15+3) - 32 (10+9+13+0).

Судья: Буланов (Москва).

15 сентября. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 3700 зрителей (вмещает 5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Подольска

ТЕПЕРЬ ТРОЩИНСКИЙ ХОЧЕТ СТАТЬ РОССИЯНИНОМ

"Витязь" на домашнем льду стал в последние годы для "Динамо" неудобным соперником. В этом году бело-голубые успели в рамках третьего этапа прошлого регулярного чемпионата победить в гостях, но до этого, с учетом двух товарищеских встреч, проиграли подмосковной команде четыре матча.

Поэтому и выглядели выгружавшиеся из клубного автобуса динамовские хоккеисты предельно серьезно. К раздевалкам шли без обычных улыбок и шуток, настраиваясь на бой. Кстати, автобус гостей из-за проблем с дорогой приехал к ледовому дворцу лишь за полтора часа до начала матча, и Владимир Крикунов наверняка воспользовался возможностью лишний раз освежить в памяти своих игроков статистические выкладки.

Главный тренер "Динамо", кстати, ломал голову не только над козырями соперника, но и над традиционной в этом сезоне для его команды проблемой легионеров. В субботний состав помимо легко прогнозировавшегося Еремеева попали Трощинский, Джиордано и Ландмарк. Но с недавних пор появившиеся слухи о том, что бело-голубые вскоре расстанутся с кем-то из иностранцев, Крикунов опроверг:

- Пока все они тренируются вместе с командой и входят в обойму, из числа которой мы формируем состав на матчи. Сейчас пытаемся сделать Трощинского, у которого нет даже казахстанского паспорта, россиянином. Он последний раз играл за сборную четыре года назад, и при определенных условиях обращение в ИИХФ, думаю, поможет нам решить вопрос в нашу пользу. Та же, кстати, ситуация и с Разиным, только он вообще сыграл за свою сборную одну игру.

- А если не получится снять с Трощинского статус иностранца?

- Что ж, тогда придется с кем-то расставаться. Хотя сделать это будет трудновато - они же легионеры. Пока возможность проявить себя даем всем, они меняют друг друга, играют по очереди.

- Кто является основным возможным кандидатом на отсев?

- Пока трудно об этом сказать - все выглядят неплохо. Мы ведь и брали их всех потому, что они нам подходили, и надеялись, что Еремеев выиграет у федерации суд. Тогда Трощинский и остальные стали бы россиянами, но Виталий дважды проиграл. Хотя отчислять кого-то трудно - тот же Ландри, например, пока жертва наших манипуляций с составом. Но он довольно быстрый, мобильный, с хорошим катанием форвард, которому мы после нескольких проб определили место на фланге.

ЛУЧШИЙ "ИНОСТРАНЕЦ" - ЕРЕМЕЕВ

Правда, игру с "Витязем" лучше всех из четверки иностранцев отыграл Еремеев, которому за свое место в составе беспокоиться вроде бы нечего. Особенно благодарны своему голкиперу партнеры должны быть за игру на старте первого и третьего периодов. Раскатывались для атак хозяева вроде бы не спеша, но неожиданно взрывали ситуацию, доходя почти до пятачка. Во время попыток реализации дважды полученного в дебюте численного преимущества особенно опасно смотрелась связка Подконицки - Гришин. А в третьем периоде разыгралась пятерка Королюка, минуту с небольшим впятером пытавшаяся забить тройке динамовцев. И все без толку - Еремеев играл щитками в шпагате, клюшкой зачищал пятачок, отражал броски плечами и локтями, но был непробиваем.

Трощинский отличился лишь старанием в большинстве и матч-штрафом, который он получил за драку со Скопинцевым, - страсти в динамовском по игре, но не по счету втором периоде накалились до предела за 7 секунд до конца. Ландмарк по большому счету запомнился тоже желанием подраться - подольский гренадер Веро после матч-штрафа Трощинского перестал играть в созидательную игру, которую пытался демонстрировать в течение 40 минут. Почему-то жертвой своих провокаций он выбрал Ландмарка, а тот охотно отвечал соотечественнику не только словами, но и силовыми приемами. "Ландмарк - квалифицированный центр, но пока играет в свой хоккей. Схватит шайбу и тащит, не очень хорошо играет в пас, хотя умеет. Пока не перестроился", - так комментировал его игру Крикунов после матча. Третий же полевой игрок-легионер - Джиордано - допустил несколько позиционных ошибок, но общей картины не портил. От чего точно избавит Крикунова потенциальный российский паспорт Трощинского, так это от головоломки с выбором пятерых кандидатов на две позиции (Еремеев и капитан команды пока видятся фигурами неприкасаемыми). Ни в лучшую, ни в худшую сторону все остальные, как дал понять наставник "Динамо", пока не отличились.

Не сумел продемонстрировать лидерские качества и вернувшийся в строй Федоров. "Он выпал из обоймы, растерял форму и сыграл сегодня, как в начале подготовительного периода. Его звено не забило, а мы часто выигрываем за счет их голов", - так оценил Крикунов игру одного из своих лучших форвардов. За 30 секунд до овертайма Федоров схватил десятиминутный дисциплинарный штраф - как пояснил потом наставник бело-голубых, "за язык".

ОДНОГО ГОЛА МАЛО

А "Витязь" противопоставил лидеру три козыря. Первым стал отменный настрой. "Если скажу, что для меня, бывшего динамовца, это была рядовая игра, то слукавлю", - говорил вдохновленный победой над лидером Фахрутдинов через несколько минут после победной шайбы Королюка в овертайме. Хорош в составе хозяев был Волков, уверенно отразивший 30 бросков. Особенно важными получились его "спасения" после трех подряд бросков в упор во время меньшинства "Витязя" под занавес матча. А пробить Волкова смогла лишь лучшая в тот вечер у динамовцев связка Чупин - Харитонов. Острота от 17-го и 18-го номеров бело-голубых исходила в виде прорывов "один в ноль" и активности на пятачке регулярно.

Второй причиной успеха хозяев стала силовая борьба, в которой "Витязь" первым из участников нынешнего чемпионата превзошел "Динамо". "Обыграть их можно, если только среди 20 человек не будет "пассажиров", а все будут заряжены на самоотдачу и борьбу", - говорил до игры еще один экс-динамовец, генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов. А Фахрутдинов подтвердил, что "перетолкать" гостей у борта было одной из основных частей плана на игру, который его команда выполнила полностью.

И, наконец, третий и самый главный козырь "Витязя" - Королюк. Если у "Динамо" в тот вечер лидера вне вратарской линии не нашлось, то форвард разве что не отбивал броски бело-голубых в створ ворот вместо Волкова. Он играл впятером против троих и в меньшинстве "3 на 5", с десяток раз точно выстрелил в "рамку" Еремеева, злее всех прессинговал гостей. И, конечно, поучаствовал в обоих голах хозяев - сначала в меньшинстве его звено провело агрессивную атаку, а в овертайме Королюк сам забил лихим броском.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":

- Наверное, проиграли из-за последнего удаления в овертайме, хотя я недоволен игрой нападающих. Один гол за 60 с лишним минут - мало, а пропуская в меньшинстве, трудно рассчитывать на победу.

- Оцените игру Головкова (сын президента "Динамо" дебютировал вчера за основной состав москвичей. - Прим. А.К.).

- Ну он успел сыграть-то всего четыре смены - после матч-штрафа Трощинского перешли на игру в три пары защитников.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Витязя":

- Доволен результатом и характером команды, но у нас есть проблемы в реализации атак, и мы много удаляемся.