.
ХК "ВИТЯЗЬ"

В ПОДОЛЬСКЕ ОПЯТЬ ДРАЛИСЬ, НО ИНИЦИАТОРОМ БЫЛ НЕ "ВИТЯЗЬ"

ВИТЯЗЬ - XИМИК - 5:9 (3:4, 0:2, 2:3)

Голы: Королюк - 16 (Бойченко, Субботин), 1:04 (1:0). Поперечный - 10 (Нестеров, Кручинин), 2:12 (1:1). Бумагин - 5 (Пронин, Мозякин), 8:50 (1:2). Кваша - 18 (Безруков, Радулов), 9:14 (2:2). Экма - 18 (Булис), 14:17 (2:3 - мен.). Яханов - 1 (Клименко, Субботин), 15:23 (3:3). Мозякин - 36 (Быков, Бумагин), 17:23 (3:4 - бол.). Булис - 16 (Быков, Мозякин), 21:10 (3:5 - бол.). Бумагин - 6 (Булис), 27:35 (3:6). Поперечный - 11 (Космачев), 48:05 (3:7). Бумагин - 7 (Булис, Баландин), 51:00 (3:8). Кваша - 19 (Королюк, Радулов), 52:24 (4:8 - бол.). Субботин - 11 (Бойченко), 53:35 (5:8). Пронин - 13 (Мозякин, Бойков), 55:57 (5:9).

Вратари: Волков (Егоров, 27:35) - Колесник (Евдокимов, 51:00 - 53:35).

Штраф: 60 - 49.

Большинство: 7 (1) - 6 (2).

Броски: 28 (10+9+9) - 33 (12+10+11).

Три лучших игрока: Бумагин (X), Кваша (В), Пронин (X).

Судья: Буланов (Москва).

18 февраля. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 3200 зрителей (5500).

Александр ШАПИРО

из Подольска

Первый период оказался богатым на события и длился 48 (!) минут. Помимо семи заброшенных шайб зрители увидели очередной бой в исполнении любимца местной публики североамериканца Веро. Причем сам легионер драться не собирался.

По информации корреспондента "СЭ", недавно была достигнута договоренность на уровне руководства Московской области, что главный тафгай "Витязя" и нашего чемпионата не будет устраивать драки в играх с двумя другими представителями Подмосковья - ХК МВД и "Химиком". В матче с "милиционерами" Веро условия договора сдержал. Не было у него желания сбрасывать перчатки и в поединке с мытищинцами. Но, видимо, от руководства "Химика" игроки клуба получили несколько иное указание. На 10-й минуте Веро удостоился подлого удара сзади от защитника Лямина, удивительным образом оказавшегося на точке при вбрасывании, но, находясь в партере, несколько тумаков обидчику канадец успел нанести. Полномасштабный бой предотвратили судьи, втроем державшие Веро. Лямин в это время, не дожидаясь судейского вердикта, отправился в раздевалку.

На 16-й минуте зрители увидели еще один "танец". Во втором матче подряд отличился 19-летний "витязь" Епрев, нанесший с десяток ударов Булису. В итоге Буланов выписал "новому тафгаю" 27 минут штрафа, в то время как чех не был наказан вовсе. В итоге хозяевам пришлось семь минут играть в меньшинстве. И за это время "Химик" дважды отличился, причем однажды, при игре "5 на 3", это сделал именно Булис.

- Соперник поступил подло. Я и драться-то не собирался, - сказал Веро во втором перерыве корреспонденту "СЭ". - Сейчас жалею об одном - что с "Химиком" в этом сезоне мы уже не встретимся.

Третий период также вышел богатым на голы - команды в общей сложности забросили пять шайб.

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер "Химика":

- Отмечу Бумагина, он играл после долгого перерыва и сделал хет-трик.

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер "Витязя":

- Так безобразно в обороне играть нельзя. Пара опытных защитников Гришин - Скопинцев пропустила четыре шайбы. Нападение же порадовало, все-таки забили пять голов.