.
ФОТО






Майк КРУШЕЛНИСКИ
«ВИТЯЗЬ»: КРУШЕЛНИСКИ ЗАОСТРИТ КОПЬЯ К ВЕСНЕ. ЕСЛИ «ДОЖИВЁТ»…

Положа руку на сердце, начиная с межсезонья, к «Витязю» присматривались с удивлением и опаской. В прогнозах специалисты и болельщики сходились только в одном: от чеховцев можно ждать чего угодно – от феерической игры до полного провала. Так и выходит – чеховская команда выигрывает у фаворитов вроде «Авангарда» и проигрывает аутсайдерам – «Крыльям».

 

Болельщики и руководство «Витязя» долгих четыре года ждали возвращения команды в суперлигу. И вот когда, наконец, это произошло, выяснилось, что «Витязь» к суперлиге попросту не готов. Анатолий Богданов (30 июня – 27 октября 2005 года) со своей задачей не справился, и сменивший его Александр Бодунов (27 октября 2005 года – 4 апреля 2006 года) тоже не смог ничего поделать. Этим летом явный аутсайдер прошлого сезона радикально изменил свою политику Вместо кого-то из российских специалистов в команду был приглашён канадский тренер Майк Крушелниски (с 4 апреля 2006 года), который с ходу взялся за дело.

Сборы «витязей» прошли в Подмосковье, прямо как у «Крыльев». Крушелниски отказался от агрессивной селекции, а чтобы лучше ориентироваться на российском хоккейном рынке, на должность тренера-селекционера пригласили завершившего карьеру защитника Вадима Брезгунова. Ирония судьбы, не иначе – ведь именно Брезгунов, будучи игроком, принял непосредственное участие в «похоронах» тогда ещё подольского «Витязя» в 2001 году. В решающем «матче смерти» с ЦСКА защитник красно-синих Брезгунов забросил третью шайбу в ворота «Витязя» меньше чем за минуту до конца третьего периода, переведя игру в овертайм. А в овертайме капитан ЦСКА Старостенко забросил четвёртую, благодаря которой армейцы остались в суперлиге, а «Витязь» ушёл в «вышку». Чтобы остаться в суперлиге, «Витязю» тогда было достаточно даже ничьей…

Крушелниски скомплектовал команду под свою концепцию. Поэтому нисколько не удивительно, что новый главный тренер сделал ставку на опытных игроков – Королюка, Гоголева, Колкунова, Бойченко. В процессе подготовки к чемпионату в эту группу вошли ещё Савченков, Скопинцев и вернувшийся из Америки Борис Миронов.

Наконец, «Витязь» предстал перед публикой. Уже с первых туров стало ясно, что чеховцы твёрдо решили распрощаться с преследовавшим их два «суперлижных» сезона статусом явного аутсайдера. Но всё равно без провалов и скандалов не обошлось. Начав чемпионат с ничьей и победы, «витязи» напоролись на сплочённые ряды команд, представляющих силовые ведомства. Сначала «богатыри» не сумели взломать оборону питерского СКА, а затем были сокрушены ХК МВД Соловьёва. Причём поражение от ХК МВД настолько ударило по самолюбию тафгая Симпсона, что за драку с Субботиным и нападение на Симчука (была, справедливости ради, версия, что это как раз Симчук выступил провокатором и симулянтом) судья отправил «хулигана» в подтрибунный «вытрезвитель».

Тем не менее в первом круге «Витязь» провёл немало поистине великолепных матчей. Чеховцы за считанные минуты смогли «дожать» мытищинский «Химик», например, а также просто сокрушить «Авангард», проигрывая по ходу матча.

В принципе, у «Витязя», видно, есть свой стиль, свой игровой почерк. Крушелниски построил игру «по-канадски» – на атаке с ходу, заканчивающейся прострелом на «пятачок» и подставлением/добиванием, на большом количестве бросков и давлении. Но на одном уровне пройти весь чемпионат нельзя, и у команды наступил спад. Потому что команда не молодая. Это признают и сами игроки. Чего стоит один Миронов, вовсе не игравший целый сезон. И Королюк, отошедший от травмы и не набравший ещё своей лучшей формы. Вдобавок есть ещё и некоторые игровые проблемы, и позиции, нуждающиеся в усилении. Так что проблем у команды много. И несколько поражений подряд, пусть и преимущественно в одну шайбу, никого не устраивают.

Крушелниски не отчаивается. Он не раз говорил, что чемпионат для него – это подготовка в к плей-офф. Значит, «Витязь» заострит свои копья именно к весне. Есть, правда, уже – ну, это как у нас водится – мнение, что до весны Крушелниски в «Витязе» не доживёт…



Реклама::


«@» Письмо админу
Vityazfan.narod.ru
Hosted by uCoz