.
ФОТО






ВИТЯЗЬ
«
"Витязь" должен вернуться в Подольск
Дата: 14 января 10:33
Источник: Газета.Ру
Автор: Игорь КАКУРИН
Просмотров: 742

Оказавшись перед "пустым" туром, ХК МВД заполнил его тренировочным матчем с ТХК. А главный тренер Николай Соловьёв объяснил, почему в Балашихе его команду примут лучше, чем принимают в Подольске.

Корреспондента "Газеты.Ru" привело в Подольск в этот день чистое любопытство. ХК МВД, единственная "стопроцентно ведомственная" команда нынешней суперлиги, "пустой" для себя тур чемпионата страны решил не пропускать. Почему "пустой"? Да потому, что с самоотводом "Спартака" в августе прошлого года в суперлиге играет нечётное количество команд, 19. И в то время как все остальные провели по первому матчу третьего круга, "милиционерам" достался выходной - не с кем попросту скрестить клюшки. Это главный тренер МВД Николай Соловьёв решил исправить.

Кроме того, МВД квартирует в этом подмосковном городе второй год на правах хозяйского, но, всё-таки, гостя. Домашняя арена команды внутренних дел - Дворец спорта "Витязь".

Куда в подтрибуньях подольской арены ни заглянешь - везде "спортивный клуб "Витязь". Духом бывшего коренного обитателя этих стен пропитан, кажется, воздух. И только ледовая площадка и всё, что вокруг неё стараются убедить тебя в обратном: по центру льда логотип ХК МВД, над трибунами стяги "Хоккейный клуб Министерства внутренних дел", и такой же третьим с торца, в соседстве с флагом России и полотнищем ФХР.

ХК МВД в Подольске, как правило, полных трибун ледового пятитысячника не собирает. На прошлогодний плей-офф с будущим чемпионом, "Ак Барсом", - да. А так - тысячи три приходят на игры. Тысячи три, болеющие за...

- А правда, что подольский зритель, помня о своём "Витязе", играющем не в Подольске, а в Чехове, приходит на ваши матчи поболеть не за ХК МВД, а против?

- Есть такое, - отвечает пресс-атташе "Витязя" Владимир Самохин, - Хотя в последнее время у нас появились уже и свои подольские болельщики. Собираются каждый матч на 12-м секторе трибун. И когда в этом сезоне к нам сюда приезжал "Витязь", у него уже не было такой оглушительной поддержки, какая была в прошлом году.

Домашний матч сезона 2005/06 между подольским ХК МВД и чеховским "Витязем" стал для "милиционеров" во дворце "Витязь" будто выездным - это если по реакции трибун судить. Всё дело в том, что этот сезон для ХК МВД, переехавшего в Подольск из Твери, (МВД, напомним, был основан на базе тамошнего ТХК (аббревиатура расшифровывается так же просто, как и ХК МВД, просто - "Тверской хоккейный клуб") в Подольске последний. По его окончании, летом этого года, ХК МВД снова должен сменить "квартиру". С Подольска на граничащую, считайте, с МКАД Балашиху, где спешат завершить строительство новой ледовой арены.

- Это точно?

- Думаю, в мае месяце Балашиху уже "сдадут под ключ", - говорит главный тренер ХК МВД Николай Соловьёв, - Я был там, всё видел. Стройка вовсю. Сейчас уже возводят перекрытия крыши, работают круглосуточно, во сколько там смен. Останется только деревьями округу дворца засадить, и всё.

- А здесь вы как будто в гостях? Что скажете?

- Как мне оценивать? Вот, волей судьбы, играем мы сейчас в Подольске, так? И я знаю, что мэр Подольска ни разу не был ни на одном нашем матче.

- Так, может, хоккей как таковой мэру просто неинтересен?

- Не знаю, может, и неинтересен. Но Владимир Самоделов, глава балашихинской администрации, почти на каждую игру ХК МВД в Подольске приезжает. И это вселяет меня в меня надежду, что команда наша там будет принята хорошо.

Изначально же подольский "Витязь" квартирует сейчас в центре соседнего района московской области, чеховского. На маленькой, - единственная трибуна на полторы тысячи, - уютной арене "Чеховского ледового центра-2004". Понятное дело, что вместимость эта вполне, наверное, достаточная для Чехова, но никак для команды суперлиги, коей "Витязь" является. В том числе и по требованиям, выдвигаемым по этой части Федерацией хоккея России.

По идее, перед началом следующего сезона "Витязь" должен в Подольск вернуться. Но это если "держатели" клуба с подольскими "держателями" обо всём договорятся. Переехал-то "Витязь" из Подольска в Чехов потому, что не договорились. Но обидно будет, если останется красавец подольский дворец вообще без команды суперлиги. Он её достоин.

А свой вынужденный перерывчик в чемпионате заполнил Соловьёв тренировочным матчем. В соперники пригласили ТХК из родной Твери, выступающий ныне по первой лиге (никакого отношения ни Тверь, ни ТХК к ХК МВД вообще не имеют, только историческое). То, что по первой лиге, очень чувствовалось - МВД выиграл 12:4, "прокрутив" за три периода игры весь свой состав, начиная с первых двух звеньев, Чупина и Цветкова, и заканчивая запасными, пятой и шестой тройками.

- Зачем? Не стоило ли отдохнуть? Или потренировать вне игрового цикла?

- Вот именно, что игрового цикла, - объясняет Соловьёв, - График сейчас, в третьем круге, будет плотным - через день игры, да с разъездами. Вот мы и начали, чтобы их графика этого не выпадать.

16 января, во вторник, МВД принимает "Нефтехимик". А 24 февраля, в субботу, последний раз в этом сезоне, а может и вообще, сыграет в гостях в Подольске чеховский пока ещё "Витязь".

 


ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ

Russ-Nsk (Новосибирск) профиль ЛС  
  12:59:49 воскресенье 14.01.2007 (#1)
"Витязь" должен вернуться в Подольск... и не забыть встать на учёт в военкомат вместе с Симпсоном и Крушельницки. Нефиг баловать...
Товарищу Громову этот вопрос лично проконтролировать...

 
Forgoller профиль ЛС  
  13:13:07 воскресенье 14.01.2007 (#2)
А зачем вообще нужны два этих суперклуба, Витязь и МВД, что дают они российскому хоккею? Вообще Громов фигней страдает, есть Химик Воскресенск, нафига делать Химик Мытищи?

 
BAR HONDA профиль ЛС  
  13:24:08 воскресенье 14.01.2007 (#3)
Forgoller,#2:С жиру бесятся.В футболе был в Раменском Сатурн,нет еще Химки подтянули.В баскетболе Химки и ДМО и т.д...

 
Russ-Nsk (Новосибирск) профиль ЛС  
  13:39:05 воскресенье 14.01.2007 (#4)
Forgoller,#2:
Тут с тобой не соглашусь - подмосковье и Москва не одно и то же.
В подмосковье только прописанных население Чехии проживает (в количественном исчислении).
И чем там пацанам заниматься в свободное от труда и разборок время?
Подольск и Чехов хорошие городки - особенно Чехов понравился. Если есть база (спортивная) и база (спонсорская) так в добрый путь и 7 футтов...
Другое дело, что Чехову иметь команду российской супер-лиги, а Красноярску (супер-мега мощный в финансововом отношении город) не иметь - не справедливо. А в Кр-ске ещё и болеть умеют.
Лигу нужно расширять, а игроки через 5-7 лет появятся, и много.
Тот же Черепанов начинал в глухой деревне, продолжал в многостраальном и бедном Моторе барнаульском, и уж потом....
А то, что ты сказал - зря..

 
Жор профиль ЛС  
  16:06:22 воскресенье 14.01.2007 (#5)
Forgoller,#2:

действительно, зачем вообще все команды нужны. И чемпионат зачем? Надо как в 70-е сделать - есть одна команда - "Кони", а все остальные - по сути её фармы, оттуда можно игроков в любую секунду подтягивать. На базе Коней формировать сборную и рвать всех подряд на всяких ЧМ и ОИ во всяких канадах и швециях. А чеховские, подольские, магнитогорские и прочие там омские мужики и телевизором перетопчутся - заодно бабки на билетах сэкономят.

К этому призываете, любезнейший?

 
RusAngel профиль ЛС  
  16:11:36 воскресенье 14.01.2007 (#6)
"Витязь" должен вернуться в Подольск

Жаль что не в Бобруйск

 
SandroNN (НН) профиль ЛС  
  16:35:08 воскресенье 14.01.2007 (#7)
В вышку этот Витязь вернуться должен

 
Я (Магнитка-Москва) профиль ЛС  
  17:22:53 воскресенье 14.01.2007 (#8)
Поддержу Forgoller,#2: эти Витязи и ХК МВД - непонятно кому нужные команды. Ну Витязь еще куда ни шло - когда в Подольске обитали. Все-таки как-никак база своя, свои болельщики доморощеные. А потом пошли как по мособласти метаться как приблудные. По сути никому они не нужны кроме кучки владельцев которые на них бабки отмывают.

Мытищи хорть куда ни шло. Им конечно от воровства команды из Воскресенска врядли отмыться, но хоть база своя есть и свои болельщики потихоньку появятся. А а эти бездомные команды - ни к чему.

PS

Кстати, по регламенту у всех клубов Суперлиги должна быть своя школа хоккейная. Внимание вопрос - кто-нибудь когда-нибудь видел школу ХК МВД или Витязя?

 
Da Vinci (Омск - Россия) профиль ЛС  
  17:24:21 воскресенье 14.01.2007 (#9)
Я,#8:
Школа ХК МВД в Омске есть)) школа милиции называлась))) ща в Академию переименовали)))

 
Москва-окраина Подольска профиль ЛС  
  20:00:24 воскресенье 14.01.2007 (#10)
Я (Магнитка-Москва) #9 Ты свой вопрос насчет школы "Витязя" небезизвестному земляку под ником Svat адресуй, сын которого играет за одну из детских команд ДЮСШ "Витязь"...Школа "Витязя" в настоящее время сильнейшая детская хоккейная школа области, о чем свидетельствуют результаты открытого первенства Москвы, где ДЮСШ "Витязь" выступает наряду со школой "Химик" Воскресенкс и "Кристал" Электросталь...Если чего не знаешь, то лучше помолчать....


Реклама::


«@» Письмо админу
Vityazfan.narod.ru
Hosted by uCoz