.
НОВОСТИ КХЛ 2008-09

ВИТЯЗЬ - ЦСКА - 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: Гольц - 3 (Спайло), 1:24 (1:0). Бут - 1 (Кухтинов, Сапрыкин), 12:14 (1:1). Широков - 4 (Хомутов), 35:39 (1:2 - бол.). Суглобов - 3 (Гончаров, Вальберг), 36:14 (1:3). Паршин - 2 (Широков), 48:02 (1:4 - мен.).

Вратари: Волков - Маркканен.

Штраф: 49 - 28.

Большинство: 7 (0) - 11 (1).

Броски: 24 (8+7+9) - 31 (6+17+8).

Три лучших игрока: Широков (Ц), Паршин (Ц), Волков (В).

Судья: Бедарев (Прокопьевск).

16 сентября. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 3000 зрителей (3300).

Владимир ЮРИН

из Чехова

После обидного поражения от "Спартака" главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков обещал разобраться в причинах произошедшего и принять соответствующие меры. Видимо, сказано это было на эмоциях, и никаких шумных разборов игры с красно-белыми не было. Как следствие, не произошло перестановок и в звеньях. Правда, два изменения все же были. Во-первых, место в воротах занял Маркканен, но это отнюдь не связано с тем, что Барулин плохо сыграл против "Спартака". Просто тренерский штаб армейцев установил, что оба голкипера будут играть строго по очереди. Во-вторых, вернулся в состав молодой защитник Гончаров, пропустивший предыдущий поединок из-за обидной травмы бедра, полученной на одной из тренировок.

Начало матча выдалось обескураживающим для гостей. Отбив стартовый напор первой пятерки ЦСКА, хозяева результативно завершили первую же свою атаку: Спайло и Гольц умело растащили оборону и вратаря соперника. Спустя несколько минут у армейцев появился шанс поквитаться, когда на скамейке штрафников оказались сразу два игрока "Витязя", но москвичи невнятно отыграли этот отрезок, не сумев нанести ни одного броска в створ. Впрочем, что не удалось в большинстве, то получилось в равных составах. Причем очень красиво. Получивший шайбу от Кухтинова Сапрыкин в касание отправил ее Буту, который на скорости ушел от двух опекунов, уложил на лед Волкова и спокойно бросил в незащищенные ворота.

В начале второго периода преимущество армейцев стало подавляющим. К середине пятой минуты счет по броскам был 8-0 в пользу ЦСКА. Но на пути шайбы неприступной преградой стоял Волков.

Отсутствие результативных действий негативно влияло на обе команды, что вылилось в несколько необязательных удалений, а также в провокационные действия Веро, который ударами исподтишка пытался вывести из равновесия того же Паршина и Корнеева. Однако везти Волкову и "Витязю" не могло до бесконечности, и Широков все же использовал одно из удалений чеховцев. А через некоторое время вырвавшийся из-за спин защитников Суглобов издевательски пустил шайбу вратарю хозяев в "домик".

Наивно было предполагать, что "Витязь" устроит такое развитие событий. В конце матча нервы окончательно покинули хозяев, и они стали позволять себе откровенную грубость. Сначала Сапожков ударил лежащего на льду Паршина, а затем Радулов накинулся с кулаками на Жмакина. Но к этому времени исход матча уже не вызывал сомнений.

Вячеслав БЫКОВ, главный тренер ЦСКА:

- Нам было непросто настраивать команду на этот матч, так как после поражения от "Спартака" и у игроков, и у тренеров осталась некая горечь. К счастью, смогли по максимуму сконцентрироваться и добиться результата. Мы знали, что "Витязь" играл четвертый матч за пять дней, поэтому предполагали, что за счет движения можем добиться преимущества. В принципе так оно и вышло.

- После матча со "Спартаком" вы сказали, что примете меры к отдельным игрокам, которые вас неприятно удивили. Это произошло?

- Конечно. Надо понять, что наказания бывают не только финансовые или физические.

Гомоляко: - Да уж, Вячеслав Аркадьевич хоккеисту рюмку коньяка перед игрой не нальет (смех в зале}.

Быков: - Мы не собираемся никого ставить в угол, просто стараемся поддерживать правильный контакт с игроками.

Сергей ГОМОЛЯКО, главный тренер "Витязя":

- Выложившись в игре с "Нефтехимиком", ребята заметно уставали в следующих матчах. Вот и сегодня в первом периоде команда действовала еще более-менее внятно, но со второго все пошло не так как надо. Ребята слишком рано поверили в то, что могут обыграть ЦСКА, а такой соперник подобного поведения не прощает. Кроме того, подвело обилие удалений, а также хамские выходки отдельных игроков в конце матча. Будем разбираться с этим.

- Говоря о хамстве, вы имели в виду Сапожкова и Радулова?

- Да. Радулов вообще становится тафгаем, как будто канадцы без него не справляются (смех в зале).