.
НОВОСТИ КХЛ 2010-11

«Витязь» — «Авангард»

Встреча «Витязя» и «Авангарда» стала едва ли не самой ожидаемой с начала чемпионата КХЛ. Как завершиться матч между командами на этот раз – вот вопрос, ответ на который пытались предугадать и болельщики, и представители прессы.

Уже второй домашний матч подряд для «Витязя» начинается с пропущенной шайбы. На второй минуте встречи острая атака «Авангарда» завершается голом – с передачи Александра Пережогина отличился Антон Курьянов. Ближе к середине периода Курьянов отвечает любезностью на любезность и выкладывает голевой пас на клюшку Пережогину — 0:2. После второго гола в ворота чеховской команды на площадке происходит небольшая потасовка между Дарси Веро и Мартином Шкоула. Канадский легионер отправляется на скамейку штрафников, и хозяева остаются втроем против пятерых омичей. Гости не упускают возможности реализовать большинство, и за воротами Лаланде третий раз зажигается красный свет. Активно атаковать чеховской команде мешают постоянные удаления, но отыграть одну шайбу все же удается.

После перерыва хозяева спешат восстановить равновесие сил в матче. Игра по большей части идет в зоне «Авангарда», но результата атаки «витязей» не приносят. Лишь под занавес периода капитан «Витязя» Даниил Марков сокращает разрыв в счете. Однако радость чеховских болельщиков длилась недолго. Двухминутным штрафом наказывают Граттона, и Пережогин оформляет «дубль» – 2:4.

Половину третьего периода команды проводят «всухую» — создать что-то путное в атаке не получается ни у той, ни у другой команды. Нервы у соперников не выдерживают, и напряжение выливается в стычку между Брендоном Сагденом и Дмитрием Рябыкиным. На пятнадцатой минуте встречи «витязям» наконец удается «взять» ворота Кузнецова, но судья гол не засчитывает, т. к. шайба была заброшена после остановки времени игры.

В финале встречи эмоции берут верх. Завершился матч еще тремя кулачными поединками, причем один из них состоялся уже после финальной сирены.

Раймо Сумманен, главный тренер ХК «Авангард»:

- Мы рады, что победили. Мы знаем, что в «Витязе» много сильных игроков – Крис Саймон, например. Как справится с таким соперником – всегда вопрос. Мой совет игрокам был – с «Витязем» лучше играть, чем драться. Ввязываться в бой нет смысла.

Алексей Ярушкин, главный тренер ХК «Витязь»:

- Были неплохие моменты во втором периоде – мы перехватили инициативу, выровняли положение. Были еще у нас моменты, но забить, к сожалению, не смогли. Никаких специальных установок на драки перед матчем не было – в концовке просто не совладали с эмоциями.