.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

15.09.11 Витязь - Торпедо 0:3 (1 игра)
12 сентября «Витязь» открыл официальный сезон 2011/2012. В Чехове команда Андрея Назарова принимала нижегородское «Торпедо». Пропустив в каждом периоде по шайбе, «Витязь» уступил со счетом 0:3.

Стартовый состав «Витязя» таил в себе один сюрприз – в матче не смог принять участие капитан чеховцев Даниил Марков. Его позицию в первой паре обороны занял Евгений Еременко. Капитанская нашивка перешла к опытнейшему Алексею Трощинскому, а вторым ассистентом капитана стал Вадим Бердников. Эта игра стала дебютной в КХЛ для 19-летнего Никиты Точицкого и канадских легионеров «Витязя» Ника Тарнаски, Кипа Бреннана и Джереми Яблонски.

Матчу предшествовал минута молчания в память о трагически погибшем в авиакатастрофе ярославском «Локомотиве».

Первый период потребовался командам на раскачку. Он прошел в невысоком темпе, на льду было много борьбы и не очень много опасных моментов. Вполне возможно, из-за тишины, в которой проходил матч – болельщики молчали первые десять минут в память о погибших в авикатастрофе под Ярославлем. Затем игра стала разгоняться. Соперники стали больше атаковать и бросать по воротам. У «Витязя» мог отличиться Артемий Панарин, у «Торпедо» – защитник Розин. По такой игре многое решается при действиях в неравных составах. И гости поймали свой шанс в большинстве: на 16 минуте Тёрнберг отдал резкую вертикальную передачу на Эллисона и тот не промахнулся. 0:1. В концовке периода «Витязь» мог ответить нижегородцам аналогичным образом, но Михаил Чернов при отложенном штрафе и Алексей Трощинский при игре 5 на 3 не смогли переиграть Коваля.

В начале второго периода «Витязь» полторы минуты отыграл впятером против троих соперников, но команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы реализовать это большинство. У хозяев атаковали Алексей Трощинский, Вадим Бердников, Никита Двуреченский и Динар Хаифзуллин. Как показалось, после броска последнего шайба все-таки угодила в ворота, но арбитр после совещания с видео-судьей гол не засчитал. Начало периода придало игре хозяев необходимый импульс – «Витязь» прочно завладел инициативой, стал играть быстрее, много атаковать и серьезно осадил ворота Коваля. На 25 минуте кипера «Торпедо» не смогли переиграть Сергей Леснухин и Михаил Чернов, на 29 минуте – дважды подряд – Евгений Тимкин, минутой позже – Никита Точицкий и Игорь Величкин.

Гости же держали оборону, но не забывали о контратаках. Они получались у команды Кари Ялонена достаточно острыми. Свои моменты не реализовали Суглобов и Галузин, а затем «Витязь» выстоял в меньшинстве. Увы, во второй части периода игра поменялась. Нижегородцы дважды подряд сыграли в большинстве, за несколько секунд до второго перерыва сделав счет 0:2. Хоккеист с музыкальной фамилией Веске подставил клюшку под передачу Эллисона.

Начало третьего периода «Витязю» не удалось. Варламов и Суглобов едва не сделали счет крупным, затем «Торпедо» провело еще несколько атак. А «Витязь» ответил лишь опасным набросом Никиты Точицкого, с последующей попыткой переправить шайбу в ворота слета Дениса Сергеева. На 47 минуте хозяева получили большинство, но, к сожалению, вновь не смогли его реализовать. Чуть позже с интервалом в несколько секунд свои шансы не реализовали Ник Тарнаски и Никита Двуреченский.

Нижний ответил на это своим моментом на 52 минуте, после которого на табло зажглось 0:3. Варламов бросил от синей линии, и шайба через несколько рикошетов оказалась в сетке. Хозяева, конечно, не сдались, но игра была сделана. Гости достаточно спокойно довели матч до победы.