.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

9.10.11 Витязь - Динамо Р 1:7 (10 игра)
9 октября «Витязь» сыграл четвертый из тринадцати матчей октября. В Чехове команда Андрея Назарова принимала рижское «Динамо». Матч завершился крупным поражением «витязей».

В своей истории «Витязь» сыграл с рижским «Динамо» 6 матчей. Их результаты свидетельствуют о достаточно весомом преимуществе латышей, которые одерживали победы в 5 матчах (4 – в основное время, 1 – в серии буллитов). Первая в истории – и пока единственная – победа «Витязя» над «Динамо» состоялась в прошлом сезоне, когда чеховцы нанесли рижанам сухое поражение в гостях. Интересно, что эта победа стала первой в «Витязе» и для Андрея Назарова. Дома у «Динамо» «витязи» еще не выигрывали.

Стартовый состав «Витязя» после поражения в тяжелом матче против СКА претерпел существенные изменения. Так, в нем появились сразу два новичка: нападающий Дмитрий Корнеев, вернувшийся из командировки в «Рязань», где он в 10 матчах ВХЛ набрал 9 (3+6) очков; а также еще один форвард Александр Федосеев, в 12 матчах МХЛ набравший в составе «Русских витязей» 10 (3+7) очков. Для Корнеева эта игра стала первой в составе «Витязя». Для Федосеева – вообще дебютом в КХЛ.

Первое звено «Витязя» изменений не претерпело. Дмитрий Корнеев оказался во второй тройке атаки вместе с Никитой Двуреченским и Ником Тарнаски, Александр Федосеев – в третьей вместе с Евгением Тимкиным и Александром Романовым. В четвертой тройке атаки появился отбывший дисквалификацию Джереми Яблонски, его партнерами оказались Никита Точицкий и Кип Бреннан.

Впервые в заявке на матч не оказалось Сергея Леснухина. Кроме того, матч пропускали Денис Сергеев, Игорь Величкин, Андрей Поснов, Джон Мирасти, Андрей Колесников и Андрей Заболотнев.

Матчем в Чехове рижское «Динамо» завершало программу первого выезда октября. Команда Пекки Раутакаллио потерпело в трех матчах три поражения (одно – по буллитам), а в целом подошла к игре с «Витязем» с серией из шести поражений подряд (два – по буллитам).

Стартовые минуты первого периода прошли с внушительным преимуществом хозяев. «Витязи» много атаковали и бросали по воротам. Уже на 1 минуте Холт спас свою команду от гола после сольного прохода Артемия Панарина, а спустя четыре минуты с трудом отбил шайбу после «выстрела» Никиты Двуреченского с острого угла. Рижане атаковали несравненно меньше, но тоже опасно. На 8 минуте Варг просочился сквозь оборонительные построения хозяев и выскочил один на один с Данилой Алистратовым. Вратарь «Витязя» отыграл эпизод отлично. На 12 минуте обязан был забивать Артемий Панарин, завершавший атаку 3 в 2. Увы, 72 номер из выгодной позиции послал шайбу выше ворот. В оставшееся время игра напоминала «качели»: атака «витязей» сменялась атакой рижан. Острее были чеховцы. На 19 минуте они могли забросить дважды. Сначала заявил о себе Александр Федосеев, завершивший рейд из своей зоны неплохим броском, а чуть позже еще раз проиграл дуэль Холту Артемий Панарин.

Во втором периоде картина игры не изменилась. Первыми голевой момент создали гости – на 24 минуте Подзиньш, стоявший перед пустыми воротами, не попал по летящей шайбе. Затем «Витязь» получил численное преимущество, но не смог его реализовать, под конец нарвавшись на контратаку. Озолиньш выскочил один на один с кипером хозяев прямо со скамейки штрафников и сделал счет 0:1. Через две минуты капитан «Динамо» оформил дубль. Положение для «Витязя» могло стать совсем неприятным, когда хозяева остались в меньшинстве. Впрочем, рижане пропустили контратаку, в которой мог сократить разрыв в счете Евгений Тимкин, убежавший один на один. Увы, переиграть Холта 23 номеру «Витязя» не удалось. На 35 минуте соперники в очередной раз в матче обменялись опасными атаками. Вратари справились с бросками Карсумса и Александра Федосеева. В конце периода «витязи» остались в меньшинстве и пропустили после хлесткого броска Кришьяниса Редлихса. 40 минута. 0:3. А за 4 секунды до перерыва команда Андрея Назарова подарила своим болельщикам надежду. Михаил Анисин сделал счет 1:3, протолкнув шайбу в сетку с пятачка. Для того, чтобы засчитать этот гол, судьям потребовался видеопросмотр.

Начало третьего периода получилось для «витязей» скомканным. По сути именно в этом отрезке была решена судьба матча. На 42 минуте Кип Бреннан затеял и выиграл бой с автором третьего гола Кришьянисом Редлихсом, за что получил 2+5+10 минут штрафа. После чего «витязи», оставшись втроем за нарушение численного состава, пропустили четвертый гол, а затем – уже вчетвером – пятый. В этом же большинстве рижане могли забросить еще несколько шайб. После этого игра на время успокоилась, но на 58 минуте Спруктс сделал счет 1:6.

Завершился мачт несколькими драками, по итогам которых матч-штрафы получили Джереми Яблонски и Ник Тарнаски, а также четвертой шайбой рижан в большинстве.