.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

12.10.11 Витязь - Северсталь 4:3 Б (11 игра)
12 октября «Витязь» сыграл пятый из тринадцати матчей октября. В Чехове команда Андрея Назарова принимала «Северсталь». Матч, закрывший первую домашнюю серию чеховского клуба в октябре, завершился важнейшей победой «витязей» в серии буллитов.

Стартовый состав «Витязя» после крупного поражения в матче против рижского «Динамо», а также многочисленных дисквалификаций, претерпел существенные изменения.

В нем вновь появились нападающий Дмитрий Корнеев, вернувшийся из командировки в «Рязань», где он в 10 матчах ВХЛ набрал 9 (3+6) очков; а также еще один форвард Александр Федосеев, в 12 матчах МХЛ набравший в составе «Русских витязей» 10 (3+7) очков.

Первое звено «Витязя» изменений не претерпело. В центре второй тройке атаки место дисквалифицированного Ника Тарнаски занял Никита Точицкий, а также появился Сергей Леснухин, пропустивший прошлую игру. Дмитрий Корнеев оказался в третьей тройке атаки вместе с Александром Романовым и Андреем Посновым. Четвертое звено составили единственный канадец из полевых игроков Джон Мирасти, молодой Александр Федосеев и вернувшийся в состав Игорь Величкин. Место в воротах предсказуемо занял Мэтт Далтон. Помимо уже упомянутых не оказалось в составе Джереми Яблонски, Кипа Бреннана и Евгения Тимкина, а также Андрея Колесникова.

Первый период прошел с преимуществом гостей. На первых же секундах едва не отличился Шитиков, чуть позже – Шипачев. Свою первую атаку «Витязь» организовал на 4 минуте, когда Тарасов справился с броском Михаила Анисина. Череповчане ответили опаснейшим броском из-под защитника Кетова. После чего мог открыть счет Александр Федосеев. Молодому форварду просто не хватило опыта, чтобы решить эпизод в свою пользу. Показалось, что игра выравнивается, но в этот момент крайне некстати случилось удаление у хозяев, и «Северстали» потребовалось всего 20 секунд, чтобы использовать эту возможность. Мэтт Далтон в шпагате вытащил бросок Шипачева, но добить шайбу в уже пустые ворота Кетову не помешал никто. 11 минута. 0:1. «Витязь» пропустил 20 в сезоне шайбу в меньшинстве. Чуть позже гости могли увеличить свое преимущество, но Цветков и Кронвалл не смогли пробить кипера хозяев. В концовке периоде команда Андрея Назарова нашла в себе силы и провела несколько неплохих атак. С очень непростым броском Андрея Поснова справился Тарасов, а затем «Северсталь» в меньшинстве совместными усилиями выдержала настоящий штурм третьего звена «Витязя».

Второй период стартовал с очень нужного гола «Витязя». Уже на 21 секунде Михаил Анисин завершил точным броском атаку, начатую Михаилом Черновым и Артемием Панариным. 1:1! «Северсталь» ответила опаснейшим моментом, итогом которого стал буллит в ворота хозяев. К счастью, Мэтт Далтон выиграл дуэль у Сидякина. В этом эпизоде травму получил Никита Коровкин, покинувший лед на носилках. «Витязь» до конца матча вынужден был играть в пять защитников.

На 25 минуте гости поплатились за фол в обороне и «витязи» забросили на отложенном штрафе. Артемий Панарин отдал из-за ворот на Игоря Головкова, тот бросил и Михаил Анисин записал на свой счет уже седьмую шайбу в сезоне! 2:1!!! Впрочем, «Витязь» вел в счете меньше двух минут. До тех пор пока индивидуальным мастерством не блеснул Страка, отправивший шайбу в девятку ворот Мэтта Далтоона кистевым броском из левого круга вбрасывания. 27 минута. 2:2. А на 32 минуте хозяева не уследили за контратакой «Северстали» и три игрока гостей, выкатившись на Михаила Чернова и Мэтта Далтона, спокойно разыграли голевую комбинацию. 32 минута. 2:3. Для того, чтобы прийти в себя чеховцам потребовалось примерно пять минут. После чего «Витязь» дважды подряд сыграл в большинстве, в том числе 27 секунд действуя впятером против троих. Хозяева устроили еще один штурм ворот Тарасова, отличные шансы имели Михаил Анисин и Артемий Панарин, но, увы, «Северсталь» снова выстояла.

В третьем периоде примерно пять минут все было достаточно спокойно. А затем «Витязь» взорвался сразу двумя голевыми моментами. Сначала гол попытались организовать Андрей Поснов и Дмитрий Корнеев. А затем после сольного прохода не попал в девятку Александр Федосеев. «Северсталь» ответила опаснейшим броском Страки в противоход вратарю. Мэтт Далтон на интуиции отбил шайбу ловушкой. Но в целом преимущество перешло к хозяевам. На 51 минуте Тарасов был внимателен после того, как Артемий Панарин попытался протолкнуть шайбу за линии почти из-за ворот. Затем чеховцы провели еще несколько неплохих атак, но всегда им не хватало совсем чуть-чуть, чтобы забить. И все-таки усилия хозяев были вознаграждены. На 58 минуте затяжную атаку своей команды после блестящей паузы завершил Артемий Панарин. 3:3! Такое развитие событий явно не входило в планы гостей. Сразу после пропущенной шайбы «Северсталь» организовала две очень опасные атаки, едва не завершившиеся для «Витязя» поражением в основное время. Обошлось.

Как и на 63 минуте, уже в овертайме, когда только сейв Мэтта Далтона спас «Витязь» от гола после броска Киселевича. На это хозяева ответили не менее остро. Сначала дважды бдительность Тарасова проверил Михаил Анисин. А на последней минуте – из великолепной позиции не попал в ворота Алексей Трощинский!

В итоге все решилось в серии буллитов, выиграв которую «Витязь» выиграл матч. Два броска отразил Мэтт Далтон, а Тарасов не справился с попытками Михаила Анисина и Вадима Бердникова.