.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

16.10.11 Металлург Нк - Витязь 6:3 (13 игра)
16 октября «Витязь» сыграл второй из трех матчей выездной серии месяца. В Новокузнецке команда Андрея Назарова противостояла «Металлургу» и уступила со счетом 3:6.

В целом «Витязь» играл с новокузнецким «Металлургом» достаточно удачно – 10 побед в 17 поединках. Противостояние клубов имеет несколько особенностей, каждая из которых свидетельствует о преимуществе «Витязя». Так, например, подмосковный клуб завершал победами все матчи с «Металлургом», в которых игрался овертайм или исполнялись послематчевые буллиты (3 из 3). Интересно, что все эти матчи были для «Витязя» домашними, а все 7 матчей в Новокузнецке завершались в основное время. Кроме того, «Витязь» не проигрывал на своем льду «Кузне» в течение 7 матчей (6 побед + 1 ничья) с 6 января 2006 по 14 февраля 2011. Наконец, стоит отметить, что во всех 17 матчах «Витязь» поражал ворота соперника, в то время как «Металлург» не смог этого сделать трижды, а в трех из семи сезонов противостояния клубов (2000/2001, 2006/2007 и 2009/2010) «Металлург» не мог обыграть «Витязь».

Поражение в Хабаровске от «Амура» заставило тренерский штаб «Витязя» внести в стартовый состав на игру в Новокузнецке некоторые изменения. Динар Хаифзуллин был возвращен в пару к Алексею Трощинскому, а в третьем звене в обороне компанию Игорю Головкову составил не Евгений Еременко, а Андрей Колесников. Во втором звене Никиту Двуреченского заменил Сергей Леснухин. Третье же было абсолютно экспериментальным: Двуреченский – Федосеев – Тимкин. Евгений вернулся в строй после дисквалификации. В четвертом звене не оказалось Дмитрия Корнеева.

Игра стартовала без какой-либо разведки. Уже на первой минуте Мэтт Далтон справился с броском Брылина, на третьей – Лассила отразил выпад Александра Романова, а чуть позже финн невероятным образом спас свои ворота после добивания Михаила Анисина. Следующая атака стала голевой. Брылин бросил с неудобной руки, и шайба юркнула в сетку, найдя пространство между вратарем гостей и штангой. 7 минута. 0:1. Гол не изменил ситуации на площадке. Команды по-прежнему играли в открытый хоккей с большим количеством бросков. В середине периода «Витязь» спокойно отыграл в меньшинстве, после чего сравнял счет! Никита Точицкий завершил усилия Артемия Панарина и Михаила Анисина. 13 минута. 1:1! Эта шайба стала для 91 номера «Витязя» первой в КХЛ! После этого команды продолжили обмениваться атаками. А на 15 минуте после ошибки хозяев в своей зоне обязан был забивать Артемий Панарин. Увы, Лассила «Металлург» спас. А на 19 минуте выручил свою команду уже Мэтт Далтон, вовремя закрывший угол после «улитки» в исполнении Кицына.

Первые минуты второго периода прошли без опасных моментов. А затем резко активизировавшиеся «металлурги» начали создавать момент за моментом и на 27 минуте забили. Логинов пробил Мэтта Далтона броском в ближний угол. 1:2. Гости ответили сразу четырьмя атаками, которые завершали Артемий Панарин, Андрей Колесников, Вадим Бердников и Даниил Марков. А затем еще одним «выстрелом» Артемия Панарина – уже в большинстве. И еще двумя бросками – в исполнении Сергея Леснухина и Никиты Точицкого. Увы, ни одна из попыток к взятию ворот не привела. В большинстве моментов здорово сыграл Лассила. После этого соперники вновь начали обмениваться атаками – словно боксеры ударами. И в итоге свой шанс вновь поймали хозяева. Сопел подставил клюшку под бросок партнера на 38 минуте и сделал счет 1:3. «Металлург» реализовал большинство.

Третий период начался для «Витязя» с еще одной неприятности. Брылин и Робитайл выкатились вдвоем на одного защитника и разыграли классическую комбинацию. 1:4. Гости ответили быстро – Михаил Чернов щелкнул от синей, Лассила отбил перед собой и не справился с добиванием Евгения Тимкина. 2:4. Эта шайба стала для молодого нападающего «Витязя» первой в составе своего клуба, а также – как и для Никиты Точицкого – первой в КХЛ. Впрочем, уже через 45 секунд разница в счете стала прежней. Брылин во второй раз в матче реализовал большинство «Металлурга». 44 минута. 2:5. После этого Данила Алистратов поменял Мэтта Далтона. И следующих событий зрителям пришлось ждать до 53 минуты, когда в матче случилось подряд два боя: Тимкин vs Сопел и Мирасти vs Епрев. Эти поединки немного встряхнули «Витязь». Чеховцы создали три один за другим момента, но, увы, ни Михаилу Анисину, ни Динару Хафизуллину, ни Никите Точицкому переиграть Лассилу не удалось. Ответ «Кузни» получился более результативным. Головин на 56 минуте сделал счет 2:6. Чуть позже Кагарлицкий не реализовал буллит, но и без этого игра была сделана. Гол Джона Мирасти, на 59 минуте реализовавшего большинство, выглядел лишь голом престижа.