.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

18.10.11 Сибирь - Витязь 4:0 (14 игра)
18 октября «Витязь» сыграл последний выездной матч месяца. В Новосибирске команда Андрея Назарова противостояла «Сибири» и уступила со счетом 0:4.

История противостояния «Витязя» и «Сибири» в элите российского хоккея насчитывает 15 матчей. Большая часть из них – девять – была сыграна в Новосибирске, где «Витязь» еще ни разу не побеждал в основное время, но дважды выиграл по буллитам. Вообще чеховский клуб играет с «Сибирью» в гостях неудачно – семь поражений в девяти играх, пять из них – в основное время. А вот в Чехове неудачно играет уже «Сибирь». Новосибирцы выиграли у «Витязя» в гостях только один матч и потерпели пять «чистых» поражений. Что интересно эта единственная победа пришлась на первый мачт соперников в истории, сыгранный 15 октября 2005. С тех пор «Витязь» неизменно выигрывает дома у сибиряков. Вот уже пять лет.

Особняком в противостоянии «Витязя» и «Сибири» стоит матч последнего игрового дня регулярного чемпионата 2009/2010. Тогда отчаянно боровшейся за сохранение своего места в зоне плей-офф «Сибири» обязательно нужно было выигрывать в Чехове, но матч достаточно неожиданно завершился победой «Витязя» со счетом 5:2, а «Сибирь» была вытеснена из восьмерки «Автомобилистом».

Отчетный матч в Новосибирске завершал две серии соперников: домашнюю «Сибири» из пяти поединков и гостевую «Витязя» из трех.

Состав «Витязя» после крупного поражения в Новокузнецке претерпел лишь три изменения. Место в воротах с первых минут занял не Мэтт Далтон, а Данила Алистратов. Во втором звене Сергея Леснухина заменил отбывший дисквалификацию Ник Тарнаски. В третьем – Евгения Тимкина – Дмитрий Корнеев. Интересно, что во втором звене тренерский штаб «Витязя» свел двух номинальных центральных нападающих – Тарнаски и Точицкого.

Первый период прошел при значительном игровом преимуществе «Сибири». Хозяева играли на приличных скоростях, много и разнообразно атаковали. У гостей же не получилось почти ничего. Уже в первой осмысленной атаке счет был открыт. Суглобов и Черников создали идеальную ситуацию для Петрова. 4 минута. 0:1. Сразу после этого сибиряки едва не организовали второй гол. На 7 минуте «Витязь» получил численное преимущество, но, увы, практически не создал остроты у ворот австрийца Брюклера – гости отметились лишь двумя дальними бросками. Затем инициатива вернулась к «Сибири». Уже до конца периода. Хозяева безрезультатно отыграли в большинстве, затем не реализовали два голевых момента, но на 19 минуте все-таки забили. Шишканов завершил точным броском атаку два в два. 0:2.

Во втором периоде картина игры не изменилась. «Сибирь» по-прежнему доминировала, атаковала, бросала и забивала. На 27 минуте оборона «Витязя» не уследила за Черниковым, счет стал 0:3, и Андрей Назаров вынужден был поменять Данилу Алистратова на Мэтта Далтона. Но и канадец продержался «сухим» недолго. На 29 минуте Джон Мирасти попытался вызвать на бой Крюкова, но лишь получил двухминутное удаление. За 2 секунды до возвращения Мирасти на лед «Сибирь» реализовала это большинство. Отличился Тарасенко. 0:4. После этого хозяева создали еще несколько голевых моментов. А свой первый шанс «Витязь» организовал на 40 минуте. Увы, Артемий Панарин и Михаил Анисин забить «гол в раздевалку» не смогли.

Третий период, в котором гости, оставив в запасе Игоря Величкина, Александра Романова и Дмитрия Корнеева, перешли на игру в три звена, уже не мог повлиять на исход матча. У «Витязя» не было сил на comeback. «Сибирь» – спокойно сыграла по счету.