.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

20.09.11 Торпедо - Витязь 2:3 (3 игра)
20 сентября «Витязь» сыграл первый выездной матч сезона 2011/2012. В Нижнем Новгороде команда Андрея Назарова встречалась с «Торпедо» и выиграла со счетом 3:2. Эта победа стала для «Витязя» первой в чемпионате!

Первый период «Витязь» провел здорово – команда играла сконцентрировано, внимательно в обороне и дисциплинированно. За все двадцать минут арбитры только однажды наказали чеховцев удалением. Выдержав небольшой стартовый штурм «Торпедо» и отыграв в меньшинстве, «Витязь» выровнял игру, а на 7 минуте забил свой первый гостевой гол в сезоне. Алексей Трощинский разогнал атаку пасом на Сергея Леснухина, тот отдал шайбу чуть влево на Никиту Двуреченского и чемпион мира среди молодежи переиграл Коваля кистевым броском. 0:1! Празднуя свою первую шайбу за «Витязь» Никита Двуреченский указал на черную нарукавную повязку, посвященную погибшему в авиакатастрофе ярославскому «Локомотиву».

Хозяева, чей главный тренер Кари Ялонен выставил состав, аналогичный переигравшему «Витязь» в гостях 12 сентября, достаточно долго приходили в себя. А примерно с 12–13 минуты принялись осаждать ворота Мэтта Далтона. Впрочем, до голевых моментов дело почти не доходило – нижегорождцы бросали много, но почти всегда – от синей линии. А вот «Витязь» мог до перерыва забить и вторую шайбу. Сначала из выгодной позиции не смог переиграть Коваля Артемий Панарин, а затем «витязи» не реализовали 2+2 Тёрнберга.

Начало второго периода вышло обескураживающим для «Витязя». К 23 минуте хозяева сделали счет 2:1, дважды реализовав большинство. Оба раза отличилось второе звено нижегородцев. После этого удаления у гостей пошли одно за другим, что, конечно, кардинально поменяло игру. Преимущество «Торпедо» было огромным, но «Витязь» держался и выстоял. А на 36 минуте реализовал едва ли не первую свою атаку в периоде, а заодно – и первое большинство. Артемий Панарин бросил слева, Ник Тарнаски создал необходимый трафик у ворот Коваля, а Михаил Анисин оказался проворнее всех и отправил отскочившую от кипера хозяев шайбу в сетку. 2:2! Но еще больший сюрприз преподнес «Витязь» «Торпедо» на последней минуте периода. Ник Тарнаски до конца попрессинговал в зоне соперника, Михаил Анисин подхватил шайбу и нанес бросок, после которого шайба от конька нижегородца юркнула в ворота! Цифры на табло показывали 39:59! Гости ушли на второй перерыв, ведя в счете!

В третьем периоде Андрей Назаров перешел на игру в три звена. «Витязь» начал действовать по счету, стараясь быть предельно внимательным в обороне, играя на контратаках, а также вновь сыграл предельно дисциплинированно, ни разу не сфолив. И этот план сработал! Конечно, «Торпедо» имело внушительное территориальное преимущество и много бросало по воротам, но спасти матч так и не смогло. Не смог переиграть поймавшего кураж Мэтта Далтона вышедший с ним один на один Тёрнберг, не смогли реализовать свои моменты во второй части периода и другие хоккеисты Нижнего, ни к чему не привела и замена Кари Ялоненом вратаря на шестого игрока за 1:05 до конца двадцатиминутки. «Витязь» одержал первую победу в сезоне!