.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

23.12.11 Витязь - Югра 3:1 (34 игра)
23 декабря «Витязь» открыл домашнюю серию, завершающую программу игр календарного 2011 года, поединком против «Югры». Матч завершился уверенной победой команды Андрея Назарова со счетом 3:1.

История встреч «Витязя» с «Югрой» только начинается. Первые ее страницы были написаны в прошлом сезоне, когда команда из Ханты-Мансийска дебютировала в КХЛ. «Витязь» уступил «Югре» дважды, на своем льду проиграв в серии буллитов. В первом матче нынешнего сезона «Витязь» уступил в гостях с футбольным счетом 0:1.

Тренерский штаб «Витязя» вновь внес в заявку несколько изменений. В состав вернулись Никита Точицкий и Александр Федосеев, а вне его оказался Ник Тарнаски. Сочетания и количество защитников остались неизменными. А Сергей Леснухин оказался тринадцатым нападающим.

Стартовые минуты матча прошли при заметном преимуществе «Витязя». Уже в первой смене Артемий Панарин и Михаил Жуков размяли Масальскиса, словно дав понять – работы у вратаря «Югры» сегодня будет много. Гости ответили бросками Скороходова и Булянского (в большинстве), а затем вновь были вынуждены обороняться, оставшись вчетвером. У хозяев после сольного рейда мог отличиться Артемий Панарин, после чего кипер ханты-мансийцев справился с убойным броском Динара Хафизуллина. Но со второй попытки «Витязь» смог реализовать большинство. Михаил Жуков выдержал идеальную паузу и отдал пас находившемуся в более выгодной позиции Артемию Панарину. 6 минута. 1:0.

После заброшенной шайбы команда Андрея Назарова провела еще несколько острых атак, практически каждую из них завершив опасным броском. А примерно с середины периода игра выровнялась. И все же «Витязь» атаковал интереснее. На 15 минуте немного везения не хватило Александру Федосееву, который не смог переправить в ворота летевшую на неудобной высоте шайбу. А минутой позже Масальскис справился с сильным броском Никиты Коровкина. Впрочем, на 19 минуте гости вполне могли организовать гол в раздевалку. Ситников убежал один на один, но Мэтт Далтон справился с его броском с неудобной руки.

Вторая часть матча началась с быстрого гола «Витязя». Гости заблокировали бросок Артемия Панарина, но Михаил Анисин был первым на шайбе. С его паса Масальскиса переиграл Михаил Жуков. 21 минута. 2:0! «Югра» ответила целой серией атак и опасных бросков. Мэтт Далтон справился со всеми. После чего чеховцы достаточно спокойно выстояли в меньшинстве.

Следующий голевой момент создал «Витязь», дважды подряд имевший численное преимущество. В первой попытке кипер гостей справился с завершавшим классную комбинацию броском Михаила Чернова от синей линии. Ханты-мансийцы ответили выстрелом Хлынцева и еще несколькими бросками, с которыми вновь уверенно разобрался Мэтт Далтон. В отличие от первого периода на этот раз гол в раздевалку могли сделать «витязи». Сергей Гончаров выдал отличный пас на Никиту Точицкого, но последний не смог с близкого расстояния переиграть Масальскиса.

Однако на 42 секунде третьего периода «Витязю» удался гол из раздевалки! Вновь отличилось первое звено. Александр Сазонов набросил шайбу на ворота от синей линии, а Артемий Панарин, подставив клюшку, переправил ее за линию между щитков кипера. 3:0! «Югра» моментально увеличила скорости, создала несколько пожароопасных ситуаций у ворот хозяев в большинстве, но забила в равных составах. Голу Селуянова предшествовало несколько подряд сейвой Мэтта Далтона, но в эпизоде с пропущенной шайбой полевые игроки не успели подстраховать своего вратаря. 45 минута. 3:1. Эта шайба неожиданно открыла игру. «Витязь» ответил фантастическим моментом, в котором дважды непостижимым образом не забил Михаил Анисин. А на 49 минуте чеховцы вновь остались в меньшинстве и едва не пропустили после «выстрела» Старосты.

К счастью, «витязи» достаточно быстро погасили атакующий порыв «Югры». И могли забивать уже сами. После сольных проходов Ярослава Тулякова и Михаила Анисина свою команду спас Масальскис, а затем Никита Точицкий не смог реализовать буллит. В ответной атаке за «Югру» не забил Воробьев – Мэтт Далтон выловил шайбу в пустом углу!

«Витязь» впервые в истории обыграл «Югру» и выиграл второй матч подряд в основное время!