.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

27.12.11 Витязь - Металлург Мг 2:4 (36 игра)
27 декабря «Витязь» закрыл трехматчевую домашнюю серию и календарный 2011 год матчем с магнитогорским «Металлургом». Игра, получившаяся очень интересной, завершилась поражением команды Андрея Назарова со счетом 2:4.

В высшем дивизионе чемпионата страны «Витязь» до отчетного сыграл с магнитогорским «Металлургом» 18 матчей. Их результаты свидетельствуют о том, что «Магнитка» является крайне неудобным соперником для подмосковной команды. До 5 ноября 2010 «Витязь» уступил «Металлургу» во всех 15 очных матчах, лишь в 5 из них зацепившись за очки (поражения в овертаймах или сериях буллитов). Однако 5 ноября прошлого года эта серия оборвалась – «Витязь» впервые в истории обыграл «Магнитку», к тому же сразу же – в основное время. Эта победа была добыта в Чехове. А вот в Магнитогорске «Витязь» уступил во всех 11 сыгранных матчах, в 4 из них – в овертаймах или по буллитам.

К очередной дуэли с «Витязем» «Магнитка» подошла с серией из семи побед подряд. Причем все они были одержаны в основное время.

В составе «Витязя» произошло три изменения. Роман Кудинов, Евгений Тимкин и Джон Мирасти заменили Алексея Трощинского (который пропустил игру своей команды впервые в сезоне), Сергея Гончарова и Сергея Леснухина.

Начало матча получилось спокойным. На бросок Михаила Анисина, совершенный в первой же атаке, гости ответили бросками Федорова и Лемтюгова. А затем магнитогорцы очень буднично открыли счет. Михнов завершил свой сольный рейд броском в девятку. 4 минута. 0:1. После этого несколько перспективных атак провели и хозяева, но Ахонен дважды свою команду выручил. Ближе к середине периода «Магнитка» практически без моментов отыграла большинство. «Витязь» ответил несколькими подряд острыми атаками, в которых финскому кипер уральцев удалось спасти свою команду после бросков Андрея Поснова и Евгения Тимкина. А на 10 минуте чеховцы отыгрались! Ахонен не справился с несильным, но коварным броском Михаила Жукова. А минутой позже только удачи не хватило Евгению Тимкину, чтобы завершить голом самостоятельно созданный момент. А вот концовка периода вышла неоднозначной. «Витязь» во второй раз выстоял в меньшинстве, затем отличный момент упустил Михаил Жуков, а после следующей атаки хозяев разгорелся небольшой скандал. Джон Мирасти пытался добить шайбу, не зафиксированную Ахоненом, но финн был быстрей. Это вызвало вопросы у Твердовского, после спокойного разговора с которым 51 номер чеховцев неожиданно получил 10-минутный дисциплинарный штраф! Чуть позже арбитры удалили Александра Федосеева, и «Витязю» вновь пришлось очень непросто в меньшинстве. К счастью, счет не изменился. Мэтт Далтон спас свою команду после броска Ролинека, а Кукконен с трех метров отправил шайбу выше ворот.

Второй период стартовал с удаления Твердовского и отличного, но, увы, не использованного момента Михаила Анисина в большинстве. А затем серьезнейшим преимуществом завладели гости. Второе звено «Металлурга» всю смену провело в зоне хозяев, сначала упустив два шанса забить (Мозякин и Сушинский), а затем все-таки дожав «Витязь». Сушинский был забыт всеми на пятачке и спокойно разобрался с Мэттом Далтоном. 25 минута. 1:2. Сразу же после этого едва не забил Мишарин, но это лишь на время отодвинуло третий гол магнитогорцев. Лемтюгов пробил Мэтта Далтона кистевым броском со входа в зону. 25 минута. 1:3. И Андрей Назаров произвел рокировку своих вратарей. Некоторое время после этого «Витязь» выглядел по-настоящему обескураженным, но на 31 минуте проснулся! Ник Тарнаски в одном моменте бросал дважды, но оба раза на высоте оказался Ахонен, не позволив канадцу забить такой нужный для хозяев гол. Но преимущество по-прежнему было на стороне «Магнитки». В следующих атаках из выгодных позиций промахнулись Лемтюгов, Здунов и Мозякин, а с броском Мишарина справился Данила Алистратов. На 37 минуте в редкой контратаке еще один отличный шанс упустил Ник Тарнаски. А на 39 минуте просто обязан был делать гол «в раздевалку» Михаил Жуков. Увы, после броска центрального нападающего первого звена хозяев шайба угодила в крестовину.

С начала третьего периода «Витязь», немного изменивший звенья и очередность их выхода на лед, бросился отыгрываться и серьезно прижал «Магнитку» к воротам. Моменты у ворот Ахонена стали возникать с завидной регулярностью, но до логического завершения ни один из них «витязи» довести не смогли. Гости же явно играли вторым номером и за первые десять минут периода создали лишь два момента: Сушинский, выкатившийся с партнером на одного защитника, бросил сам, но промахнулся; а чуть позже Данила Алистратов справился с броском в упор Мозякина. Однако давление «Витязя» все-таки принесло свои плоды. Гости сфоили на Евгении Тимкине, после чего чеховцам понадобилось всего 12 секунд, чтобы реализовать большинство. Динар Хафизуллин набросил шайбу на ворота, а Артемий Панарин, находясь спиной к Ахонену, подставил клюшку! 50 минута. 2:3!!! Сразу же после этого «Металлург» мог поставить точку в матче, но Данила Алистратов выиграл дуэль у выскочившего с ним один на один Мозякина. В ответной атаке не забил после сольного рейда Михаил Чернов, а затем «Витязь» вновь получил численное преимущество, но на этот раз неприятностей Ахонену не доставил.

За 2:11 до конца периода Андрей Назаров взял тайм-аут, поле чего «Витязь» заменил вратаря на шестого игрока и организовал финальный штурм. Ахонен справился с выстрелом Михаила Чернова, а через несколько секунд Мозякин убежал на пустые ворота и установил окончательный счет. 2:4.