.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

26.01.12 Битва с барсами. (44 игра)
Ак Барс - Витязь 7:2. После того как на 11-й минуте, при счете 1:1 игрок казанцев упал на ногу голкипера «Витязя» Мэтта Далтона, и тот получил серьезную травму, выбыв до конца сезона, всем стало понятно что битвы не избежать! Расплата последовала незамедлительно!

26 января «Витязь» продолжил выездную серию матчем в Казани против двукратного обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса». Игра завершилась поражением команды Андрея Назарова со счетом 2:7. Это поражение стало для «Витязя» десятым подряд.

Во всей истории выступления «Витязя» в высшем дивизионе Чемпионата страны «Ак Барс» – один из наиболее неудобных оппонентов для подмосковного клуба. В 19 матчах «Витязь» смог обыграть казанцев в основное время лишь однажды! Причем случилось это в нынешнем сезоне – в тот момент, когда «Витязь» удивлял всех своей серией из пяти побед подряд. В первых 12 матчах с казанцами подмосковный клуб смог набрать лишь 3 очка – за ничью и поражения в овертайме и по буллитам. Однако со временем «Витязь» набрался опыта игры в элитном дивизионе и стал регулярно отбирать у «Ак Барса» очки, а также обыгрывать соперника, пусть до недавних пор и не в основное время. Первая – в своем роде историческая – победа была одержана 14 декабря 2008. А в последних восьми матчах «Витязь» обыграл «Ак Барс» уже четыре раза! В основное время, в овертайме и дважды по буллитам. Что интересно – все эти матчи были сыграны «Витязем» дома. В Казани же «Витязь» играет откровенно плохо – в активе команды совсем нет побед и лишь три очка в 11 матчах за ничью и поражения в овертайме и по буллитам.

В составе «Витязя», подошедшего к матчу с серией из девяти поражений подряд, произошло только одно изменение – в него вернулся Алексей Трощинский. Кроме того, тренерский штаб несколько перекроил сочетания звеньев.

Игра стартовала с опасного момента в исполнении Андрея Поснова. Увы, забить 81 номеру «Витязя» не удалось. Хозяева ответили атакой третьего звена и броском Панарина. Затем получили численное преимущество и умудрились пропустить! Евгений Тимкин отлично отработал эпизод в чужой зоне, отдал пас из-за ворот, а Андрей Поснов в борьбе с защитников успел нанести точный бросок. 6 минута. 1:0! «Ак Барс» пришел в себя ближе к середине периода, когда в одном из эпизодов едва не забил Морозов. Но уже через несколько мгновений гол в ворота гостей все-таки состоялся. Терещенко бросил на входе в зону и сам же добил с острого угла. Мэтт Далтон свою команду не выручил. 10 минута. 1:1. А еще через минуту «витязей» ждал новый удар – в игровом моменте канадский кипер команды получил травму и не смог продолжить игру. Андрей Назаров вынужденно произвел рокировку вратарей. Следующие несколько минут прошли при преимуществе казанцев, у которых могли отличиться Кирилл Петров и Токранов. Ну а концовка периода осталась за «Витязем». Два отличных шанса упустил Ярослав Туляков. Сначала он не смог переправить шайбу в сетку после выверенного паса Александра Романова, а затем не реализовал выход один на один.

Второй период вместил в себя множество событий. Все началось с двух подряд боев: Джон Мирасти vs Лукоянов и Ник Тарнаски vs Захарчук. Канадцы «Витязя» выиграли, а поединки разбили матч на множество небольших нервных отрезков. На экваторе двадцатиминутки «Ак Барс» впервые в игре вышел вперед. Иммонен замкнул пас Скачкова в большинстве. 30 минута. 1:2. Однако совсем скоро счет вновь стал равным. Панин в центре площадки спровоцировал на бой Андрея Поснова, после чего «Витязю» удалось реализовать большинство. Евгений Тимкин отдал вторую в матче голевую передачу, а точку в классной резкой атаке поставил Александр Федосеев. 32 минута. 2:2. Но на второй перерыв лидерами ушли все-таки хозяева, организовавшие «гол в раздевалку». Еще одно большинство реализовали Лукоялов и Кирилл Петров, два в два выигравшие эпизод у Романа Кудинова и Динара Хафизуллина. 40 минута. 2:3.

В самом начале третьего периода Кип Бреннан жестко атаковал Хомицкого, затем гости остались втроем, и «Ак Барс» за минуту решил судьбу матча, дважды реализовав большинство. Морозов. 43 минута. 2:4. Никулин. 44 минута. 2:5. На 53 минуте чеховцы получили, возможно, последний шанс совершить чудо – но вместо реализации численного преимущества пропустили сольную контратаку Кирилла Петрова. 2:6. Оставшееся время игры прошло в боях. Ник Тарнаски провел поединок против Лукоялова, а Кип Бреннан против Хомицкого. Точку в матче поставил хлестким броском Скачков, за 8 секунд до сирены реализовавший очередное большинство. 2:7.