.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

28.01.12 Снова за чертой плей-офф. (45 игра)
Нефтехимик - Витязь 4:3. Проиграв одиннадцатый раз подряд Витязь потерял все шансы попасть в ПО. Так же это поражение поставило новый антирекорд в истории клуба - теперь безвыйгрышная серия равна - 11 играм к ряду.

История противостояния «Витязя» с «Нефтехимиком» насчитывала до отчетного 20 поединков. Их результаты свидетельствовали о том, что нижнекамский клуб является очень неудобным соперником для «витязей». В 20 матчах чеховцы одержали только 6 побед, проиграв 13 раз. Два первых сезона на высшем уровне «Витязю» не удавалось обыграть «Нефтехимик», а первая победа была одержана 24 сентября 2006 в Нижнекамске (4:0). К настоящему времени она остается единственной гостевой для «Витязя» в этом противостоянии. Первую же домашнюю победу над «Нефтехимиком» «Витязь» одержал лишь в четвертом сезоне (2:1). Любопытно, что этот выигрыш положил начало серии из четырех подряд домашних побед «Витязя» над «Нефтехимиком», оборвавшейся только в прошлом сезоне. Стоит также отметить еще две особенности встреч соперников. «Витязь» забивал в каждом из 20 матчей, а вот «Нефтехимик» однажды этого сделать не смог. Кроме того, еще ни разу в домашних матчах «Витязя» с «Нефтехимиком» не игрался овертайм и не пробивались буллиты – все 12 поединков завершились в основное время.

К очередному матчу соперники подошли с разным настроением. «Нефтехимик» продолжал бороться за место в кубковой восьмерке Востока. «Витязь» – повторив клубный антирекорд из десяти поражений подряд, а также потеряв из-за травмы как минимум на месяц своего основного вратаря Мэтта Далтона.

Первый период получился равным. На старте двадцатиминутки хозяева организовали некое подобие штурма, дважды сыграли в большинстве, но забить не смогли. Первый гол в матче состоялся на 10 минуте. Точным броском комбинацию своей команды завершил Осала. 0:1. Впрочем, такое развитие событий «Витязь», обескровленный дисквалификациями канадцев, не смутило. И на 16 минуте гости сделал счет 1:1. Никита Точицкий забросил свою седьмую шайбу в сезоне.

Второй период начался с 20-минуного штрафа капитану «Витязя» Александру Сазонову за оскорбление судей. Затем игра приобрела обоюдоострый характер, а на 37 минуте гости вышли вперед! Ставший лидером своей команды в последних матчах Евгений Тимкин реализовал большинство. 2:1! В последних шести играх 23 номер «Витязя» набрал уже 6 (4+2) очков.

В самом начале третьего периода хозяева зажгли на табло 2:2. Отличился Миловзоров. Причем второе очко за результативность в матче набрал ассистировавший ему Осала. Но вскоре индивидуальным мастерством блеснул Георгий Белоусов, вновь выведший «Витязь» вперед. 46 минута. 3:2. Гости вели до 56 минуты, после чего пропустили. Пестушко вновь сделал счет равным. 3:3. Концовка матча вышла крайне напряженной. Но прибавивший «Нефтехимик», к сожалению, смог дожать «Витязь». На 58 минуте Миловзоров забросил вторую шайбу в матче и принес своей команде важнейшие три очка. «Витязь» же потерпел одиннадцатое поражение подряд.