.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

26.02.12 Сезон закончен. (54 игра)
«Барыс» – «Витязь» 3:2 Гол Иржи Новотны за минуту до конца основного времени матча принес победу «Барысу». Капитан хозяев Кевин Даллмэн в свой день рождения отметился двумя голевыми передачами и с 54 очками стал лучшим бомбардиром среди защитников регулярного чемпионата, не дотянув до собственного рекорда 4 очка. Форвард «Барыса» Брэндон Боченски не принял участия в этом матче, но тем не менее оставил за собой лидерство в списке лучших снайперов чемпионата.

26 февраля «Витязь» сыграл последний матч сезона 2011/2012. В Астане команде Андрея Назарова противостоял «Барыс». Игра завершилась поражением «витязей» со счетом 2:3.

История противостояния «Витязя» и «Барыса» насчитывала до отчетного девять матчей. Их результаты свидетельстволи о том, что клуб из Казахстана является для чеховцев достаточно неудобным соперником. В девяти играх «Витязь» одержал лишь одну победу, еще дважды набрав очки за поражения в овертаймах. В Казахстане подмосковный клуб проиграл все четыре матча, все – в основное время. А вот на своем льду дела у «Витязя» обстоят гораздо лучше – победа, два поражения в овертаймах и два чистых поражения. Любопытен и еще один факт: 4 января 2009 сегодняшние соперники сыграли в Астане один из самых зрелищных матчей в истории КХЛ, забросив на двоих 17 (!) шайб. Тогда «Витязь» уступил со счетом 6:11. В первом матче нынешнего сезона команда Андрея Назарова уступила на своем льду 2:6. По ходу матча «Витязь» проигрывал 0:3, сделал счет 2:3, но пропустил в последние полторы минуты матча три шайбы.

Состав «Витязя» на игру в Астане полностью повторял тот, что одержал сверхволевую победу два дня назад в Екатеринбурге.

Стартовый отрезок первого периода остался за гостями. Команда Андрея Назарова играла раскрепощено и много атаковала. Уже на первых секундах голевой момент упустил Евгений Тимкин, затем бросками по воротам Еремеева отметились Никита Двуреченский и Алексей Трощинский. На 5 минуте свою первую шайбу в КХЛ едва не забросил Джереми Яблонски – «Барыс» вновь спас вратарь. После этого великолепный голевой момент не использовал Игорь Головков. Хозяева же, как показалось, выжидали. Прежде всего – результатов параллельных матчей, думая о том, на кого лучше попадать в первом раунде плей-офф. Казахские хоккеисты за первую половину периода отметились лишь дальним броском Ишмаметьева и однажды безуспешно сыграли в большинстве. Вторая часть периода прошла уже более спокойно. А на последней минуте классный момент упустил Андрей Поснов. 81 номер «Витязя» обокрал опрометчиво вышедшего на открытый лед Еремеева и бросал по уже пустым ворота, но попал в игрока «Барыса».

Второй период активнее начали хозяева. И уже на 21 минуте команде Андрея Шаянова удалось открыть счет. Данила Алистратов немного ошибся после достаточно простого броска справа Крепса. Практически тут же «Витязь» имел шанс отыграться, но Еремеев спас «Барыс» после броска в касание Никиты Двуреченского. Чуть позже «витязи» провели еще две отличные атаки, но вновь не смогли забить. Свои моменты упустили Сергей Леснухин (дважды), Андрей Поснов и Никита Коровкин. Но давление гостей все же принесло свои плоды. На 28 минуте Евгений Тимкин в ближнем бою переиграл Еремеева, реализовав большинство и забросив свою тринадцатую шайбу в сезоне! В дальнейшем преимуществом продолжали владеть чеховцы. На 37 минуте еще один перспективный момент упустил Джереми Яблонски – канадцу не хватило сантиметров, чтобы отправить шайбу в девятку.

В третьем периоде картина игры не изменилась. «Витязь» по-прежнему атаковал больше и острее. И на 45 минуте вышел вперед. Алексей Трощинский исполнил классическую «улитку» и отправил шайбу под перекладину с неудобной руки, набрав свое десятое очко (5+5) в сезоне. Пропущенный гол заставил «Барыс» всерьез взяться за дело. На экваторе периода хозяева неплохо отыграли в большинстве, не забили, но инициативу на время перехватили. Этого оказалось достаточно, чтобы на 51 минуте сравнять счет. Гаврилин воспользовался позиционной ошибкой Джереми Яблонски и переиграл Данилу Алистратова низовым броском. В оставшееся время соперник действовали более чем осторожно. На 57 минуте отличный момент упустил Ярослав Туляков, дважды подряд бросавший в упор. Но счастье улыбнулось все-таки хозяевам. На предпоследней минуте Новотны воспользовался очередной ошибкой «Витязя» в своей зоне и принес своей команде победу.

«Витязь» не смог прервать серию поражений в Астане.

Статистика

БАРЫС Астана Казахстан vs ВИТЯЗЬ Чехов – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Вбрасывания (всего): 66 (15+19+32)
Выигранные вбрасывания: 38 (8+8+22) vs 28 (7+11+10)
Штраф: 4 (0+4+0) vs 18 (2+2+14)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде):
Савченко 23:19, Литвиненко 23:00, Ишмаметьев 20:34
vs Хафизуллин 27:08, Сазонов 24:32, Богомолов 22:21

Лучшие игроки матча по версии организаторов: Кевин Даллмэн vs Алексей Трощинский

Главные судьи: Сергей Гусев (Серов) и Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)
Судьи: Виктор Бирин и Алексей Медведев (оба – Москва)