.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

26.09.11 Авангард - Витязь 4:0 (6 игра)
26 сентября «Витязь» завершил первую выездную серию сезона гостевым матчем с омским «Авангардом». Игра, которой предшествовал серьезный ажиотаж и которую с нетерпением ждала вся Лига, прошла очень спокойно, но, к сожалению, завершилась поражением команды Андрея Назарова.

Две подряд игры без заброшенных шайб, а также дисквалификация Кипа Бреннана и Джереми Яблонски, вынудили тренерский штаб «Витязя» внести в стартовый состав на матч в Омске некоторые изменения. Они коснулись всех троек нападения, а вот три пары защиты остались прежними. В первом звене оказался Артемий Панарин. Второе звено выглядело абсолютно экспериментальным и его составили: Никита Двуреченский, Александр Романов и Сергей Леснухин. Вновь в состав попал Андрей Поснов, а в четвертом звене в нынешнем сезоне дебютировал за «Витязь» Николай Костичкин. Совсем не оказалось в составе Евгения Тимкина, который не мог сыграть против своего бывшего клуба из-за соответствующей опции в контракте, а также – и это было неожиданно – Ника Тарнаски.

Первая пятиминутка игры вышла абсолютно равной: соперники боролись за инициативу и пытались организовать действия в атаке. И «Авангард», и «Витязь» нанесли по одному броску. А затем гости получили численное преимущество. Увы, реализовать его подмосковной команде не удалось. Следующие 3–4 минуты прошли с некоторым преимуществом «Авангарда»: хозяева, поддерживаемые десятью тысячами болельщиков, провели несколько неплохих атак и нанесли несколько бросков по воротам Мэтта Далтона. Канадский кипер «Витязя» во всех случаях сыграл надежно. После этого игра вновь выровнялась. А на 16 минуте «Витязь» вновь не смог реализовать большинство – пока в сезоне с этим компонентом игры у команды дела, увы, обстоят не очень хорошо (только одна реализованная попытка из 24). Концовка же периода осталась за «Авангардом». При равенстве в целом омичи вышли вперед, благодаря хоккейному стандарту – численному преимуществу. Два первых броска Червенки Мэтт Далтон отразил, а вот с третьей попыткой справиться не смог. 19 минута. 0:1.

Второй период «Витязь» начал в меньшинстве – на последней минуте первого был удален Вадим Бердников. Гости пережили несколько неприятных моментов, но все-таки выстояли. «Авангард» по инерции атаковал еще несколько минут, а затем «Витязь» обязан был сравнивать счет. Никита Двуреченский был найден передачей партнера через всю площадку на синей линии соперника и выскочил один на один с Рамо. Увы, выиграть эту дуэль у кипера «Авангарда» 17 номер «Витязя» не смог. На 27 минуте Омск ответил опаснейшим броском Первышина – Мэтт Далтон вновь выручил свою команду. После этого «Витязь» в течение двух минут большинства имел сразу четыре голевых момента! Рамо справился с коварным броском от борта Никиты Двуреченского, затем дважды непостижимым образом не забил Сергей Леснухин и наконец, в конце этого отрезка шайба еще раз чудом не оказалась в воротах «Авангарда» – Никита Двуреченский бросал уже по пустым воротам, но попал в штангу! Следующий голевой момент зрители увидели на 36 минуте. Роман Бердников убежал один на один с Мэттом Далтоном, но переиграть вратаря «Витязя» не смог. А затем «Авангард» вновь реализовал большинство. Гости позволили финскому защитнику Салмеле выбраться из-под опеки у борта, протащить шайбу до ворот и в жесткой борьбе с оппонентами протолкнуть ее за линию. 37 минута. 0:2. Не прошло и минуты, как счет вырос до 0:3. Гости не справились ни с индивидуальным проходом Семина, ни с его вертикальным пасом на забытого всеми у ворот Пережогина.

Стоит отметить, что почти с самого начала периода «Витязь» вынужден был действовать в пять защитников, так как из-за болезненного попадания шайбы игру не смог продолжить Игорь Головков. Не вышел он и на третий период.

Заключительная двадцатиминутка началась достаточно спокойно. «Витязь» предсказуемо перешел на игру в три звена. А затем меньше чем за минуту все в матче было решено. На 44 минуте Игорь Величкин сам себе создал момент, но, увы, проиграл дуэль Рамо. В ответной атаке «Авангард» сделал счет 0:4. Николай Костичкин проиграл борьбу за воротами Фролову, а Мэтт Далтон не смог вовремя переместиться и закрыть угол и не помешал 82 номеру хозяев забить. После этого Андрей Назаров поменял канадца на Данилу Алистратова. Оставшееся время матча прошло при солидном преимуществе «Авангарда». Хозяева играли с настроением, «Витязю» же явно не хватало свежести в конце последнего матча длительной выездной серии. На 50 минуте свой первый сейв сделал Данила Алистратов, спасший команду после «выстрела» Червенки. Затем вратарь гостей несколько раз подряд вступил в игру после бросков омичей в большинстве.

Что касается «Витязя», то команда, к сожалению, вновь не смогла поразить ворота соперника – сухая серия после матча в Омске составила уже 200 минут. Хотя даже эту ситуацию Андрей Назаров попытался изменить – за 59 секунд до финальной сирены, когда «Витязь» получил численное преимущество, главный тренер чеховцев выпустил на лед вместо вратаря шестого полевого игрока. И гости были близки к тому, чтобы прервать свою засуху – в одном из моментов шайба попала в штангу ворот «Авангарда», в другом Омск спас Рамо. Однако, счет так и не изменился.