.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

2.10.11 Витязь - Торпедо 4:3 ШБ (7 игра)
2 октября «Витязь» открыл тринадцатиматчевую серию второго месяца сезона очередной игрой с нижегородским «Торпедо». В первых двух матчах чемпионата команды обменялись гостевыми победами. Третий завершился волевой победой команды Андрея Назарова в серии буллитов со счетом 4:3.

Стартовый состав «Витязя» претерпел существенные изменения. По сравнению с гостевым матчем против «Авангарда» в нем из-за микротравмы не оказалось Никиты Двуреченского, а также просто не попавших в заявку Дениса Сергеева и Андрея Колесникова. Место Двуреченского в центре второго звена занял пропустивший матч в Омске из-за травмы Ник Тарнаски. Александр Романов передвинулся на край звена, а вместо Сергея Леснухина, отправленного в третье звено, еще одного крайнего нападающего во втором звене вышел играть Евгений Тимкин, пропустивший игру с «Авангардом» из-за опции в контракте, не позволяющей ему играть против своей бывшей команды. В четвертом звене место Дениса Сергеева занял Андрей Поснов. Место в воротах тренерский штаб «Витязя» доверил Даниле Алистратову.

Стартовые минуты первого периода прошли с огромным преимуществом хозяев. «Витязь», не забивающий уже на протяжении 200 минут, ринулся в атаку с первых секунд. Первое звено чеховцев в первой же смене могло организовать гол, но, к сожалению, ни Михаилу Анисину, ни Вадиму Бердникову отличиться не удалось. Чуть позже Коваль как-то неловко отразил бросок на входе в зону Сергея Леснухина.

Однако, нижегородцы, выдержав стартовый штурм, выровняли игру и сами сконцентрировались на атаке. На 6 минуте чудом не забил после передачи Эллисона забытый всеми перед воротами Данилы Алистратова Тернберг. А на 9 минуте гости открыли счет, реализовав большинство. Евсеенков отличился передачи Варламова. 0:1. Эта шайба подействовала на «Витязь» не лучшим образом. «Торпедо» перехватило инициативу и на 14 минуте еще раз использовало численное преимущество. Веске, которого никто не опекал на пятаке, подставил клюшку под дальний выстрел Тернберга. 0:2. Нижегородцы реализовали большинство в матчах с «Витязем» в этом сезоне в шестой раз.

После этого Андрей Назаров произвел замену вратаря.

Нижегородцы продолжали атаковать еще какое-то время. На 15 минуте дважды угрожал воротам Мэтта Далтона новичок «Торпедо» Романовский. А на 17 минуте «витязи» наконец, пришли в себя. Опасный момент имел Андрей Поснов, затем – четвертое звено. Впрочем, не оставалась в долгу и команда Кари Ялонена, создавшая момент Крикунова, а затем едва не реализовавшая третье большинство усилиями Веске.

Точку же в периоде поставил Евгений Тимкин, сам себе создавший момент и сам его завершавший броском с неудобной руки в борьбе с тремя соперниками. Увы, Коваль спас свою команду и в этом эпизоде.

«Витязь» вновь не забил, но вечно так продолжаться не могло. В самом начале второго периода усилия чеховцев, закономерно перешедших на игру в три звена (вне льда остались Игорь Величкин, Николай Костичкин и Никита Точицкий), были вознаграждены. Сначала Коваль с огромным трудом справился с броском Вадима Бердникова. Но в следующей атаке и вратарь «Торпедо» был бессилен. Вадим Бердников бросил, Коваль спас, но вытащить еще и добивание Артемия Панарин не смог. 23 минута. 1:2!

Таким образом, безголевая серия «Витязя» прервалась на отметке в 222 минуты и 28 секунд.

Игра выровнялась. На 27 минуте «Витязь» впервые в матче получил численное преимущество. Затем – подряд второе. Но, увы, все обернулось не так, как хотелось. Хозяева пропустили контратаку, нижегородцы выскочили вдвоем на одного защитника и разыграли комбинацию, как по учебнику. Макаров. 1:3. Тут же Эллиссон мог завершить матч, но, к счастью, не попал в пустые ворота с острого угла.

Команда Андрея Назарова, впрочем, не опустила рук. На 36 минуте Михаил Чернов на отложенном штрафе убойным «выстрелом» от синей линии «прошил» Коваля. 2:3! А на последних секундах двадцатиминутки Михаил Анисин едва не повторил свой нижегородский трюк с «голом в раздевалку». 88 номер хозяев накрутил опекуна, бросил, а затем сыграл на добивании, но пробить кипера «Торпедо» не смог.

С самого начала третьего периода «витязи» устроили нешуточный штурм ворот нижегородцев. В первой же атаке едва не отправил шайбу в сетку Артемий Панарин, чуть позже опасный бросок нанес Сергей Леснухин, затем с бросками Михаила Анисина и Михаила Чернова справился Коваль. На этом «красные» и не думали успокаиваться. Еще раз проверил вратаря гостей дальним броском Михаил Чернов. А на 45 минуте откровенно не повезло Михаилу Анисину, пославшему шайбу из выгодной позиции выше. Чуть позже фортуна вернула долг юркому нападающему. Михаил Анисин вкатился в зону и прицельно бросил с кистей в левый от Коваля угол. 47 минута. 3:3!!! Четвертая шайба Русского Флери!!!

Пропущенный гол разбудил «Торпедо». Нижегородцы моментально ответили голевыми моментами Никитенко и Эллисона – «Витязь» спас Мэтт Далтон. После этого игра окончательно открылась и стала напоминать «качели». Моменты у тех и других ворот возникали каждые полминуты. Выиграть должен был тот, кто больше верил в свои силы, в свою победу.

На 55 минуте «Витязь» остался в меньшинстве, но смог организовать две достаточно опасные контратаки. Последние минуты третьего периода превратились в триллер, однако, выиграть в основное время никому не удалось. Впервые в сезоне «Витязю» предстояло сыграть овертайм.

Дополнительное время прошло с большим преимуществом хозяев, которые создали три реальных момента для взятия ворот. Увы, ни Вадиму Бердникову, ни проведшему вдохновенный матч Михаилу Анисину, ни Артемию Панарину отличиться не удалось.

Победитель определялся в серии буллитов, где отлично отыграл Мэтт Далтон, отразивший все три броска нижегородцев, а победу «Витязю» принес герой матча Михаил Анисин.

Команда Андрея Назарова одержала первую в сезоне победу дома, а также прервала серию из трех подряд поражений.