.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

4.10.11 Атлант - Витязь 2:1 ОТ (8 игра)
4 октября «Витязь» сыграл второй из тринадцати матчей месяца. В Мытищах в подмосковном дерби команда Андрея Назарова противостояла «Атланту». Игра получилась очень напряженной и завершилась поражением «Витязя» в овертайме 1:2. Чеховцы набрали очки во втором матче подряд.

Стартовый состав «Витязя» претерпел косметические изменения. Во второе звено вернулся Никита Двуреченский. Александр Романов был переведен в третье звено, которое он составил с Андреем Посновым и Сергеем Леснухиным. Нападающие номинального третьего звена Игорь Величкин и Никита Точицкий составили четвертое с канадцем Джоном Мирасти. Все три пары защиты остались неизменными. Место в воротах занял Мэтт Далтон.

Первая половина первого периода получилась абсолютно равной. Соперники не отсиживались в обороне, практически каждую минуту обмениваясь атаками, и много бросали по воротам. Первыми могли забить гости – Кочнев справился с броском Даниила Маркова. Хозяева ответили сразу двумя достаточно опасными бросками, а затем обмен уколами продолжили Игорь Головков и Евгений Тимкин со стороны «Витязя» и Янне Нискала со стороны «Атланта». Финн создал роскошный момент, но в решающей стадии не смог переиграть Мэтта Далтона. Затем чеховцы дважды подряд сыграли в большинстве, но создали лишь один момент – Михаил Анисин бросал с убойной позиции, но попал в клюшку защитника. Между этими эпизодами за хозяев мог отличиться Батыршин. На 16 минуте, обокрав защитника, в быстрый отрыв убежал Андрей Поснов. Увы, уже в своей зоне «атланты» его накрыли и не позволили бросить как следует. Такая игра продолжилась до самого перерыва. Причем в последние пять минут «Витязь» даже завладел небольшим преимуществом. Команда Андрея Назарова могла уйти на первый перерыв в хорошем настроении, но, к сожалению, не реализовала еще одно большинство.

Второй период сильнее начал «Атлант». Команда Бенгта-Оке Густавссона создала два подряд голевых момента, в которых блестяще проявил себя Мэтт Далтон. Гости ответили атакой и броскам Сергея Леснухина. А затем в четвертый раз в матче не реализовали большинство. После этого реальнейший момент упустил Бобров, а затем «Атлант» получил первое большинство. Хозяева не забили, когда один на один справа выскочил Вишневский, а затем в течение минуты играли впятером против троих. «Атланты» разожгли в зоне гостей настоящий пожар, особенно усердствовали Вишневский и Нискала, но «витязи» выстояли. Как и сразу после этого, когда остались в меньшинстве в третий раз подряд. Для того, чтобы прийти в себя после шести минут подряд игры в меньшинстве команде Андрея Назаров потребовалось несколько минут. После чего голевой момент упустило второе звено – Никита Двуреченский протащил шайбу к воротам и бросил, а Ник Тарнаски и Евгений Тимкин попытались сыграть на добивании. Хозяева отбились. На 35 минуте «Витязь» в четвертый раз подряд остался вчетвером, но отыграл уверенно и спокойно. Когда же команды оказались в полных составах Кочнева проверил кистевым броском Евгений Тимкин, а секундами позже – щелчком – Сергей Леснухин. Концовка периода прошла достаточно спокойно.

Третья часть матча стартовала с опаснейшего момента у ворот «Витязя». Атаку завершал Левандовский, но канадский кипер гостей вновь сделал блестящий сейв. Несколько минут спустя Мэтту Далтону удалось отразить подряд четыре непростых броска игроков третьего звена хозяев. В этом отрезке матча «Атлант» достаточно прочно владел преимуществом, «Витязь» же оборонялся, пытаясь организовать контригру. Время от времени гостям это удавалось. На 48 минуте Михаил Анисин подхватил шайбу в центре, вкатился в зону соперника и бросил с кистей. А примерно с середины периода «витязям» удалось подровнять игру. Соперники вновь перешли к обмену атаками. Вполне вероятно, игра шла до гола. И на 57 минуте Нискала прошил-таки Мэтта Далтона хитрым кистевым броском. Казалось, все кончено, но у «Витязя» нашлись силы на достойный ответ. Вадим Бердников бросил из середины зоны и шайба юркнула в сетку! 59 минута. 1:1.

Овертайм гости начали втроем – за 3 секунды до конца третьего периода сфолил Динар Хафизуллин. На 62 минуте Мэтт Далтон отразил опаснейший бросок Зубарева. То, что «Атланту» не удалось сделать в большинстве, удалось в равных составах. На 63 минуте «витязи» не справились с атакой три в три, и Нискала переиграл кипера гостей с пятака.