.
НОВОСТИ КХЛ 2011/12

7.10.11 Витязь - СКА 1:4 (9 игра)
7 октября «Витязь» сыграл третий из тринадцати матчей октября. В Чехове команда Андрея Назарова принимала одного из фаворитов сезона питерский СКА. Игра, получившаяся упорной и зрелищной, завершилась поражением «витязей» со счетом 1:4.

Стартовый состав «Витязя» на матч против СКА таил в себе несколько сюрпризов. Пожалуй, главный – присутствие в заявке Георгия Белоусова, блестяще проявившего себя в играх за «Русских витязей» в МХЛ. Белоусов составил третье звено атаки с Сергеем Леснухиным и Никитой Точицким. Первая и вторая пятерки остались неизменными. А вот в четвертом звене компанию Джону Мирасти составили отбывший дисквалификацию Кип Бреннан и Александр Романов. Не оказалось в составе Андрей Колесникова, Андрей Заболотнева (который, кстати, пока не сыграл ни одного матча), Игоря Величкина, Николая Костичкина, Дениса Сергеева и дисквалифицированного Джереми Яблонски. Место в воротах в третьем матче подряд занял Мэтт Далтон.

Перед противостоянием «Витязь» набрал очки в двух матчах подряд. А вот СКА, выигравший на старте четыре матча в основное время подряд, слегка забуксовавшим. Питерская команда в последних трех матчах набрала лишь3 очка (поражение по буллитам, победа по буллитам и поражение в основное время).

Стартовые минуты первого периода прошли при внушительном преимуществе хозяев. «Витязь» играл умно, был заряжен на атаку, много бросал и создавал голевые моменты. На 2 минуте великолепный шанс упустил Евгений Тимкин. Затем зрители увидели ожидаемый поединок Кипа Бреннана и Артюхина, еще больше зарядивший команду Андрея Назарова. На 4 минуте едва не забросил свою первую шайбу в КХЛ Никита Точицкий, игравший против своего родного клуба с особым настроем. Затем вновь мог отличиться Евгений Тимкин. После чего «Витязь» достаточно продуктивно сыграл в большинстве: после броска Динара хафизуллин шайба угодила в штангу, а затем Ежов выиграл дуэль у Никиты Точицкого. Все, чем отметился за это время СКА, – несколько не слишком опасных бросков и многочисленные офсайды. Наконец, на 9 минуте «Витязь» дожал гостей. Вадим Бердников до конца доборолся на пятаке у ворот СКА после броска от синей линии Даниила Маркова и протолкнул шайбу за линию ворот. 1:0!!!

Пропущенный гол заставил питерцев ожить. Команда Милоша Ржиги провела несколько атак, а затем отыграла – впрочем, без особых моментов – в большинстве. После этого игра приняла обоюдоострый характер. Атаковали и те, и другие. На 13 минуте после паса Георгия Белоусова еще раз проверил реакцию Ежова Никита Точицкий. Затем опасный кистевой бросок исполнил Артемий Панарин. Увы, в ответной атаке гости сравняли счет. Вейхандль подхватил шайбу в сутолоке у ворот и отправил ее в сетку с неудобной руки. 17 минута. 1:1. Тут же напомнил о себе Афиногенов. А затем «Витязь», оставшийся в меньшинстве, обязан был выходить вперед. СКА проспал контратаку, Сергей Леснухин выдал идеальный пас на Александра Романова, но «48» номер хозяев переиграть Ежова не смог.

Второй период прошел с преимуществом СКА. Сначала гости отыграли в большинстве, создав несколько подряд моментов. Дважды с убойных позиций промахивался по воротам Калинин, один раз – Пруха. Завершил этот отрезок матча бросок Рыбина, с которым спокойно справился Мэтт Далтон. Впрочем, СКА не думал останавливаться. Гости продолжали владеть преимуществом и нагнетать обстановку у ворот Мэтта Далтона. Канадский кипер «Витязя» трудился не покладая рук. Далтон спас свою команду после бросков Прухи, чуть позже – после «выстрелов» Рыбина и Артюхина. Команда Андрея Назарова старалась контратаковать и могла преуспеть в этом. На 30 минуте шикарный момент упустил Артемий Панарин, после паса Вадима Бердникова вышедший один на один с Ежовым. Три минуты спустя мог забить уже сам Бердников. СКА ответил выходов 2 в 1 – Артюхин выступал ассистентов, Вишневский завершал, но Мэтт Далтон все сделал грамотно. Однако, и он был бессилен на 34 минуте, когда питерцы обыграли своих опекунов на «носовом платке» у ворот. Макаров. 1:2. Питерцы, игравшие на очень хороших скоростях, могли и увеличить счет. На 39 минуте Мэтт Далтон не просто спас свою команду, но сделал это красиво. Забить в эпизоде не смогли ни Рыбин, ни Вейхандль.

Третий период «Витязь», перешедший на игру в три звене и несколько перекроивший их сочетания, начал в большинстве – в конце второго был удален Вишневский. Использовать численное преимущество «витязям» не удалось, но на 43 минуте – уже в равных составах – мог забивать Вадим Бердников. Увы, его бросок пришелся точно в Ежова. В дальнейшем СКА все больше играл по счету, на контратаках. «Витязь» же действовал первым номером. На 47 минуте едва не огорчил свою бывшую команду Клименко. Затем промахнулся по пустому углу Рыбин. «Витязь» ответил моментами Вадима Бердникова и очень активного Никиты Точицкого. Чуть позже питерцы не дали прицельно бросить Георгию Белоусову. К сожалению, усилия «витязей» не принесли результата. А вот СКА свой момент нашел. Вейхандль оставил шайбу поддерживавшего атаку сзади Торесену, и норвежец переиграл закрытого игроками Мэтта Далтона кистевым броском. 55 минута. 1:3. Спустя минуту все было кончено. Клименко. 1:4.

Оставшееся время уже не могло повлиять на ситуацию.