Суперлига. Сезон 2006/07гг.
 ДИНАМО 1:2 от ВИТЯЗЬ

Динамо (Москва) – Витязь (Чехов)1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

17 ноября. Москва. СА "Лужники". 3100 зрителей. Судья Семенов (Москва).

Голы: 0:1 Поперечный 2 (Королюк, Мухачев, 9.07, м.), 1:1 Мамашев 3 (Ореховский, 42.29, б.), 1:2 Ерофеев 4 (Королюк, Мухачев, 64.10, б.).
Три звезды: Королюк, Поперечный, Мамашев.

Динамо (36): Еремеев; Рылов – Вышедкевич (2), Мамашев – Ореховский (2), Куляш – Мишарин, Будкин – Королев (2); Шитиков – Скугарев (4+2) – Вишняков (4), Мирнов (6+10) – Бишай – Столяров (2), Романов – Евсеев – Харитонов-к (2), Сопин – Антосик – Осипов.

Витязь (24): Шарпентье; Мухачев (2) – Ерофеев, Миронов (4) – Алексей Гришин, Александр Гришин (4) – Розаков, Лоптев – Козырев (4); Савченков-к – Бойченко – Королюк, Истомин (2) – Чагодаев (2) – Шишканов, Гоголев – Кваша (6) – Поперечный, Шурупов – Степанов – Сергеев.

Перед началом встречи между московским «Динамо» и чеховским «Витязем» именной золотой перстень был вручен экс-динамовцу Андрею Скопинцеву как победителю Кубка Европейских Чемпионов-2006. Столь ценный подарок Андрей получил из рук президента ХК «Динамо» Михаила Головкова.

Первый периода матча выдался скоростным – обе команды продемонстрировали, что не собираются отсиживаться в своих зонах, а будут играть в открытый атакующий хоккей. Первый стоящий голевой момент создал Игорь Мирнов – сначала, выйдя со скамейки штрафников он выдал неплохой пас Скугареву, потом и сам имел возможность отличиться. Увы, Скугарев бросил слишком мощно и в сторону, а Игорь послал шайбу прямиком в ловушку Шарпентье. Чуть погодя Вишняков, Шитиков и Куляш показали свою волю к победе – так они отчаянно выскребали шайбу в своей зоне из рук соперника, что не заслужили не чего иного, кроме похвал. А вот Ореховский с Мамашевым допустили непростительную оплошность – ошибившись в средней зоне, они позволили отличиться игроку «Витязя» Поперечному вывести свою команду вперед в тот момент, когда та играла в меньшинстве. В результате игра выровнялась: в дальнейшем соперники перешли почти исключительно на контратаки и стали частенько нарушать игровую дисциплину. Немного взбодрил обе команды следующий эпизод: сначала Куляш чуть было не сцепился с Андреем Козыревым, находящимся на скамейке запасных. Позже Денис и вовсе мощным броском шайбы отправил к докторам Андрея Шурупова.

Начало второго отрезка игры прошло под диктовку гостей – игроки «Витязя» практически не выходили из зоны динамовцев. Для полного счастья бело-голубые остались втроем против пятерых игроков команды-соперника. Вначале за задержку клюшки соперника был удален Александр Скугарев, затем за выброс шайбы за пределы площадки – Игорь Мирнов. Впрочем, это испытание хоккеисты «Динамо» вынесли стоически – ни одна шайба в тот момент не залетела в ворота Еремеева. Впрочем, уроков из этой ситуации хозяева не вынесли – даже вновь оставшись втроем, они допустили ошибки, продлив тотальное меньшинство еще на две минуты. В тот момент героем ободряющих кричалок трибун стал новобранец Майк Бишай. Сначала канадец обыграл одного из защитников «Витязя», во втором эпизоде при сложном положении в зоне «Динамо» успел выбросить шайбу в центр ледовой площадки.

Третий период начался также, как и закончился предыдущий – сплошными контратаками. Впрочем, после довольно скоро очередное удаление гостей смог реализовать Ренат Мамашев с передачи Олега Ореховского. Стоит отметить, что Ренат набирает очки в седьмом матче к ряду. После восстановления голевого равновесия гости вновь было пошли вперед, однако скоро инициативу перехватили динамовцы. Как минимум по одной стопроцентной возможности тогда не смогли реализовать Скугарев и Шитиков. В тот же момент болельщики вспомнили все «премудрости» игры Савченкова. Саша, находясь в стане бело-голубых, частенько вместе с Кувалдиным провоцировал удаления соперника на ровном месте. Одно время казалось, что хоккеисты «Витязя» немного встрепенулись – стали куда чаще устраивать точные контратаки. Игра поставила все на свои места – динамовцы практически безвыходно засели у ворот Шарпентье. Впрочем, в основное время победитель встречи выявлен так и не был.

Начало борьбы в овертайме прошло на равных. Так же «на равных» отсудил и арбитр, удалив обоюдно удалив Чегодаева и Мирнова. Хотя болельщики больше были склонны винить в столкновении именно игрока «Витязя», не желая верить в симуляцию Игоря. Чуть позже главный судья был громко освистан трибунами за спорное наказание Скугарева двойным малым штрафом. Бело-голубые из всех сил сопротивлялись напору гостей, но выстоять до конца не смогли: в начале последней минуты добавленного времени Еремеев пропустил роковую шайбу.

После окончания матча между хоккейными клубами «Витязь» и «Динамо», главные тренеры команд дали пресс-конференцию. Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru», главный тренер «Витязя» Майк Крушельницки сказал: «Замечательная игра. Доволен результатом. У обеих команд были моменты, но исход матча решил один бросок. Отмечу вратарей, они сыграли здорово».

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Крикунов так прокомментировал матч.
«Наше нападение за два матча против «Витязя» не забило ни одной шайбы. Шахрайчук и Федоров травмированы. В итоге, второй матч в суперлиге играл Антосик». На вопрос, что с Федоровым, Крикунов ответил: «С ним непонятная история. У него была операция на крестообразных связках, а сейчас она опять дала о себе знать. Через пять дней он отправится в Германию. А завтра в состав возвращается Линг», – сказал он.
Прокомментировал тренер «Динамо» и судейство встречи.
«В какой-то момент судья начал боятся. В связи с этим были сомнительные моменты, например удаление Мирнова за симуляцию в дополнительное время», – заявил Крикунов.

dynamo.ru , gazeta.ru

Воинственные гости не стали затевать драку, хотя и имели для нее серьезный повод. И были вознаграждены: благодарные судьи "подарили" им за это четыре минуты большинства в овертайме.
От матчей с участием "витязей" заранее ждешь чудес. И пусть главный забияка суперлиги Рид Симпсон отбывает трехматчевую дисквалификацию, как зачинщик массовой драки со СКА, поединок чеховцев с динамовцами все равно выдается веселеньким.
     Начинают бело-голубые по-хозяйски. Трибуны дважды вдохнули надежду… и выдохнули разочарование, после того, как Бишай не смог замкнуть просившуюся в ворота шайбу, а Столяров не сумел поразить "раму" метров с трех…
     Гол, пропущенный динамовцами в первом периоде, нелеп. Гости, отбиваясь в меньшинстве, выбрасывают шайбу из зоны. Ее успевает задеть рукой москвич Ореховский, и она попадает прямо на клюшку чеховца Поперечного. Выход один на один и 0:1.
     Далее следует шоу Куляша. Начинает Денис с того, что дает по шее одному из "витязей". Удар не сильный, да и для судьи неприметный. Тактическая ошибка динамовского защитника в том, что инцидент происходит у бортика скамейки гостей. Прямо на глазах у одного известного кулачного бойца – Козырева. Андрей грозит Денису пальцем: "Накажу!". Куляш в ответ пожимает плечами: "Ну не мытьем, так катаньем". И тут же заряжает шайбой в ногу Шурупову. Форварду чеховцев помогают уйти с площадки. Следующая атака динамовцев – и на этот раз под выстрел "Царь-пушки" попадает Розаков. До бортика он доезжает сам, но после перерыва на льду уже не появляется…
     Словно подливая масла в огонь, Ореховский сбивает с ног Шишканова ударом кулака. Назревает драка? Об игре в это время и сказать нечего. Динамовцы остаются на площадке втроем против пятерых, потом втроем уже теснятся в штрафном боксе… Но не только голов, но и опасных моментов у ворот нет. А в воздухе висит вопрос к Козыреву: "А где же ваш "мандат" второго тафгая команды?".
     Судя по всему, он остался дома. В третьем периоде Мамашев сравнивает счет и становится лучшим бомбардиром "Динамо" среди защитников. А в овертайме рефери на четыре минуты оставляет хозяев вчетвером. В ответ на лед летит пластиковая бутылка, а в ворота москвичей – решающая шайба.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер "Динамо":
– Наше нападение за два матча с "Витязем" не забросило ни одной шайбы. Конечно, у неудачи есть объективные причины, травмированы два основных центральных нападающих – Шахрайчук и Федоров.
Что с Федоровым?
– После операции у Евгения началось воспаление. Сейчас он собирается в Германию на обследование.
Прокомментируйте действия судьи в овертайме.
– Арбитр испугался. Сначала не хотел оставлять гостей в меньшинстве и удалил Мирнова за "рыбку" вместе с защитником "витязей". А потом, когда еще один игрок соперников получил травму, ему некуда было деваться, кроме как убрать Скугарева с площадки на четыре минуты.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ, главный тренер "Витязя":
– Замечательная игра. Все решил один бросок.
Как вам новичок команды Кваша?
– Олег должен прибавлять.

sovsport.ru

Знаете, что такое team-building exercise? В вольном переводе с английского это "упражнение по укреплению командного духа". Уверен, что до прошлой недели ни один из динамовцев ни о чем похожем и не ведал. Зато спросите любого сейчас - и в ответ вам с улыбкой расскажут о том, какое впечатление произвело на игроков приобщение к этой американской корпоративной диалектике. Дело в том, что в конце минувшей недели по инициативе президента "Динамо" Михаила Головкова москвичи всей командой, с женами, подругами и детьми отправились в один из столичных развлекательных центров играть в боулинг. Нехитрое, казалось бы, мероприятие, но после двух блеклых выездных поражений от "Магнитки" и "Трактора" почему было не перебить безрадостную рутину новогорских тренировок таким вот выходом в свет?
Боулеры, как выяснилось, из динамовцев никакие: считаные единицы сумели преодолеть скромный рубеж в 100 очков за партию. Успешнее других к метанию тяжеленных эбонитовых шаров, говорят, приспособился 20-летний форвард Геннадий Столяров. Имеет ли этот факт что-нибудь общее с тем, что несколько дней спустя именно его, столяровский, гол в матче с ЦСКА оказался победным - судить не берусь. Но кто теперь скажет, что загадочный "американизм" себя не оправдал?
     По сравнению с матчем против армейцев, бело-голубые недосчитались Федорова, сыгравшего в среду с незалеченной травмой колена и теперь, похоже, выбывшего надолго. У чеховцев не оказалось в составе экс-динамовца Скопинцева, потянувшего мышцу на ноге и потому вышедшего получать из рук Головкова памятный перстень за январскую победу в Кубке чемпионов в уличной одежде.
     Первый период получился курьезным. Во-первых, хозяева, несмотря на ощутимое преимущество, его проиграли. Во-вторых, единственный гол подопечные Майка Крушельницки забили в меньшинстве. Королюк, вынося шайбу из зоны верхом, нашел ею невесть как оказавшегося в чужой зоне Поперечного, и у того была целая вечность, чтобы выкатиться на Еремеева и открыть счет. В-третьих, вспомнил о своем знаменитом орудии Куляш. Один из трех его чудовищных залпов не без труда отбил Шарпентье, а два других едва не переломали ноги несчастным Шурупову и Розакову. Во всяком случае, оклематься после длительного отдыха удалось лишь первому.
     В третьем же периоде Мамашев в большинстве подкараулил, наконец, момент, когда Шарпентье заслонили видимость, и вонзил шайбу под перекладину - 1:1. Но в овертайме Скугарев подвел динамовцев двойным малым штрафом, и "Витязь" с 12-й попытки реализовал-таки большинство.

- Замечательная игра для болельщиков - страшный сон для тренера. У обеих команд были роскошные шансы, но не менее прекрасно сыграли и оба вратаря.
- У вашей команды было 12 шансов в большинстве, в которых гол получился только один - в овертайме.
- Вот и я говорю: безобразие! Никто не хочет бросать шайбу! Мы им только и говорим: бросайте вы по воротам! Хорошая новость в том, что уже даже ребята, сидящие на скамейке, кричат: "Бросай, бросай!"
- Довольны игрой Кваши?
- Он еще не совсем готов. Жду, что он начнет прибавлять.

- Комментарии излишни: в двух матчах с этой командой наше нападение забило ноль голов. Понятно, что нам сейчас тяжело без центральных форвардов - нет ни Шахрайчука, ни Федорова, а молодой Антосик проводит всего второй матч в суперлиге.
- Что с Федоровым?
- Непонятная там история. После операции на крестообразных связках у него опять воспаление, и отчего оно - неясно. Дней через пять он полетит на полное обследование колена в Германию. Дней через 30, надеюсь, будет готов.
- А Линг?
- Прилетает в Москву завтра в 10 утра. С его отцом все хорошо, операция прошла успешно.
- Как прокомментируете судейство Семенова?
- Когда игроки боятся арбитра - это еще полбеды. А вот когда сам судья начинает бояться - это уже совсем плохо.

sport-express.ru

К матчу в Москве «Витязь» подошел с грузом поражений: как от «Динамо» в товарищеской игре во время перерыва, так и в предыдущем туре от ХК МВД. Плюс потеря Симпсона (дисквалификация) и Скопинцева (травма) заставили специалистов фаворитом называть хозяев льда. Впрочем, в составе «Динамо» по сравнению с предыдущей игрой против ЦСКА также произошли изменения: 19-летний защитник Пригаро (автор одной из шайб в ворота армейцев) и Евгений Федоров в заявке отсутствовали. Травмирован Сергей Кривокрасов. Новичок «Витязя» Олег Кваша, вопреки анонсам, на лед выходил с Гоголевым и Поперечным во втором звене.
     Владислав Поперечный и стал героем первого периода, открыв счет в меньшинстве. Олег Ореховский на синей линии после выброса шайбы коснуться ее успел, но не поймал. Чем и воспользовался нападающий «Витязя», убежавший в зону соперника. Фактически он исполнил буллит, без помех «расстреляв» верхний угол ворот Еремеева.
     К 17-й минуте обстановка начала накаляться. Денис Куляш неудачно атаковал соперника, за что получил выговор от Андрея Козырева, известного своими бойцовскими качествами. Но уже в следующем игровом моменте после броска Куляша шайба попала в Шурупова. Нападающему потребовалась медицинская помощь. В концовке периода Розакова уводили со льда партнеры — лег под шайбу после броска все того же Куляша.
     В самом начале второго периода у ворот Еремеева произошла стычка Ореховского с Шишкановым. Сравнять счет динамовцам удалось на третьей минуте третьего периода. Ринат Мамашев набрал очки уже в седьмом матче подряд.
     А исход встречи решился в овертайме. Арбитр, несмотря на многочисленные нарушения, не выпустил нить игры из рук. Роковым для «Динамо» стал двойной малый штраф Александра Скугарева. Большинство реализовал Ерофеев.