СКА 5:2 ВИТЯЗЬ

СКА (Санкт-Петербург) – Витязь (Чехов)5:2 (2:0, 3:2, 0:0).

12 сентября. Санкт-Петербург.
ЛДС. 6100 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 1:0 Юшкевич 1 (Панов, Сушинский, 12.35, б.), 2:0 Емелеев 2 (Юшкевич, Бут, 13.50, б.),
2:1 Мухачев 1 (Гоголев, Шишканов, 24.39, б.), 3:1 Акифьев 1 (Хлебников, Покровский, 26.52, б.),
4:1 Макаров 2 (Александров, Полищук, 27.33), 5:1 Лапин 1 (Акифьев, 35.23), 5:2 Савченков 2
(Поперечный, Бойченко, 38.36).

Три звезды: Юшкевич, Савченков, Прусек.

СКА (47): Прусек (Соколов, 40.00); Панов – Юшкевич-к, Покровский – Кузнецов, Рязанцев – Чернов (2),
Пахомов (25) – Сафронов; Сушинский (2) – Емелеев (2) – Бут (2), Хлебников – Акифьев (2) – Лапин (6),
Дроздецкий (2) – Москалев – Муратов, Александров – Полищук (4) – Макаров.

Витязь (22+2 к.ш.): Шарпентье; Миронов – Козырев (2), Зимаков (2) – Гришин (2), Мухачев (2) –
Скопинцев, Розаков; Савченков-к – Бойченко (4) – Поперечный, Гоголев – Шишканов – Крюков (6),
Волков (2) – Чагодаев – Симпсон (2), Ляпунов – Колкунов – Шурупов.

Амбиции СКА в новом сезоне вкупе с четырьмя очками, привезенными армейцами из Челябинска
и Магнитогорска, сделали свое дело: в Питере на матч открытия сезона пришла довольно
внушительная аудитория. В ее рядах, к слову, оказались и зенитовцы Андрей Аршавин с Александром
Анюковым. Теплые слова от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, лично открывшей
чемпионат России в городе на Неве, "живое" исполнение Гимна России духовым оркестром, огромный
флаг СКА и баннер "Когда мы едины, мы непобедимы" сделали предматчевую атмосферу еще более
праздничной.
     Главным же атрибутом самой игры стали бесконечные удаления в обеих командах. При этом "Витязь"
трижды имел на двух игроков больше, а забить при расстановке "5 на 3" смог лишь однажды.
     Первый период показывает, что армейцы сильнее в таком компоненте, как реализация численного
преимущества. Юшкевич и Емелеев забивают в большинстве.
     После перерыва голы на любой вкус. Особенно красива шайба восходящей звезды армейцев Игоря
Макарова: выйдя один на один с вратарем, в падении проталкивает диск мимо Шарпентье. В
заключительной трети под аплодисменты трибун место в воротах СКА впервые в сезоне занимает
Соколов. Как потом выяснилось, чешский голкипер получил травму паха после броска Миронова.

Борис МИХАЙЛОВ, главный тренер СКА:
-Ключевой момент матча, когда мы во втором периоде сохранили ворота "сухими" при игре три на пять.
Ребята выстояли и забросили две шайбы, которые стали решающими. Благодарен команде за
самоотверженность.
- Соколов вышел вместо Прусека в третьем периоде - это подарок питерским болельщикам?