Витязь (Чехов) - ЦСКА (Москва) - 4:5 (1:4, 2:1, 1:0)

7 января 2007 года. Чехов. ЛХЦ-2004. Судья: Гусев (Серов).

2-4. Поперечный (Кваша), 21:50 - бол
3-4. Бойченко (Ерофеев, Поперечный), 28:00
3-5. Широков (Лямин), 35:35 - мен
3-5. Кваша, 47:23 - мен

Витязь: Шарпентье (А.Волков, 20:00) - Козырев, Мухачев, Семин, Зимаков, Cкопинцев, Ерофеев, А-р Гришин, Сапожников - Кваша, Истомин, Сергеев, Гоголев, Радулов, Савченков, Чесалин, Поперечный, Симпсон, Бойченко, Степанов, Королюк.

ЦСКА: Симчук - Штрбак, Шефер, Корнеев, Лямин, Платил, Озолин, Розин, Белов - Епанчинцев, Михайлов, Симаков, Косоуров, Паршин, Каблуков, Уппер, Добрышкин, Широков, Жарков, Немировски, Никитенко.

ЦСКА начал новый год с победы над «Витязем» в Чехове - едва не упущенной. А заодно придумал способ избавляться от главного драчуна российского хоккея канадца Рида Симпсона - не сопротивляться, позволять тому избивать себя, пока ему это дело не надоест.

Оставим пока хоккейные перипетии этого матча, которых хватает с избытком, сосредоточившись на его не имеющей прецедентов кулачной, так скажем, составляющей. Герой, само собой, был известен заранее - канадский нападающий «Витязя» Рид Симпсон, более известный не в хоккейном нападении, а в буквальном, с кулаками, нападении на игроков соперника. Причём, как правило, уступающих Симпсону и в желании подраться, и в умении, и в габаритах. На этот раз Симпсон превзошел, надо признать, сам себя.
     Заняться своим делом он собирался ещё в первом периоде, когда на ровном месте решил «наехать» на чешского защитника ЦСКА Яна Платила. Канадец уже сбросил краги, однако Платил этого делать не стал, шарахнувшись от Симпсона в сторону, да побыстрее. За сим инцидент был посчитан за исчерпанный, и игра продолжилась. Счёт тогда был ещё 0:0.
     Правда, Симпсон не преминул с грозным видом проехаться перед армейским вратарём Константином Симчуком, с которым не так давно, когда тот играл ещё за ХК МВД, у канадца уже был инцидент. О нём много писали, и мнения разделились: от порицания Симпсона до обвинения Симчука в элементарной симуляции.
     Время пришло в начале второй двадцатиминутки, при счёте 4:2 в пользу ЦСКА.
     Симпсон снова набросился на Платила, который снова не демонстрировал никакого желания драться.
     Более того, после первого удара канадца чех упал на лёд и сжался на нём, подтянув колени к животу и обхватив руками (в крагах) голову (в шлеме). Симпсона такое «страусятничество» нисколько не смутило, однако, немного побив Платила, он переключился на оказавшегося поблизости форварда Сергея Широкова.
     Широков сделал то же самое, что и его одноклубник. Побив его, Симпсон взялся за Юрия Добрышкина, который тут же последовал примеру Широкова и Платила. Вот это-то канадца, похоже, уже смутило.
     Симпсон так и носился с диким выражением лица от одного армейца к другому, но ничего, кроме подставленных спин и прикрытых голов не встречал.
     А вся судейская бригада матча (главный арбитр Сергей Гусев из Серова и ярославские лайнсмены Сергей Сердюк и Юрий Оскирко) не очень-то охотно бегала всё это время за Симпсоном, без особого успеха пытаясь защитить от него его жертв, никак не желающих защищаться самих.
    Устав искать у соперников «взаимность» Симпсон с гордым видом отправился на свою скамейку и проследовал в раздевалку. Ему был выписан матч-штраф с формулировкой «исключительная грубость», что, в общем-то, понятно. Что понятно не очень, так то, за что с игры, формулировка «грубость, драка», был удалён и Платил.
     Единственная трибуна чеховской арены бурно поддерживала своего, а гостевая скамейка с интересом наблюдала за происходящим.
     После матча главный тренер ЦСКА назовёт действия Симпсона обыкновенным хулиганством и выразит надежду в том, что ФХР это дело так не оставит.
     А игроки ЦСКА откажутся что либо говорить, сославшись на спешку с отъездом из Чехова в Москву, который и так чуть задержался из-за салюта по поводу Рождества. Стреляли в небо прямо рядом с ареной. Было оглушающее громко и ослепляющее красиво. Все стояли и смотрели, задрав головы.
     Что же касается самой игры, то она казалась сделанной уже после первого периода. Хотя «Витязю» и удалось открыть счёт, на перерыв он уходил проигрывая 1:4 при полном игровом превосходстве ЦСКА. Однако «акция» Симпсона своей цели, очевидно, достигла. Его «Витязь» воспрял духом, побежал, и сделал 3:4. Вполне мог и сравнять – и чтобы было дальше ещё неизвестно – но так увлёкся нападением, что упустил Широкова - тот забивал в меньшинстве. Но и тут ещё ничего не было решено, потому что «Витязь» снова сократил разрыв в счёте до одной шайбы, и все последние десять минут матча потратил на яростный штурм ворот ЦСКА, который больше отбывался.
     Героем в составе хозяев мог стать Олег Кваша, ассистентом в голе которого посчитали бы защитника гостей Кирилла Лямина, так здорово выложившего шайбу на крюк сопернику, да ещё в своей зоне, что Кваше было труднее не забить.
     Высоченный Кваша был рад несказанно, потому как по упущенным моментам, считая запоротый выход один в ноль, у него к тому моменту был уже как минимум хет-трик.
     А стал героем Симчук, в самые важные моменты, в концовке, «тащивший» всё и бравший шайбу после бросков «намертво». Был правда эпизод, когда вратарь ЦСКА оставил свою «рамку» и вступил в борьбу за шайбу у борта аж с двумя игроками «Витязя». Но здесь ЦСКА, что называется, откровенно пронесло. Не сочтите за штамп, но сирену «Витязь» встретил в атаке, прямо на пятачке ЦСКА - вшестером, за полминуты до конца Майк Крушельницки взял тайм-аут и снял вратаря (после первого периода Себастьена Шарпентье сменил Алексей Волков). Победители встретили эту сирену с явным облегчением, а проигравшие какие-то несколько секунд, такое впечатление, не верили, что уже всё.