Суперлига. Сезон 2006/07гг. Плей-офф. 1/8 финала.
 ВИТЯЗЬ 0:1 АВАНГАРД

Витязь (Чехов) – Авангард (Омск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0).

14 марта. Чехов. "Ледовый хоккейный центр-2004". 1437 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Гол: 0:1 Роса 24 (Трощинский, 9.32, б.).
Три звезды: Роса, Фомичев, Никитин.

Витязь (18): А.Волков (59.07); Скопинцев (2) – Мухачев (2), Ал-р Гришин (4) – Ал-й Гришин, Ерофеев – Князев, Зимаков – Козырев; Гоголев – Бойченко – Королюк (2), Поперечный – Шурупов (2) – Шишканов (2), Радулов – Сергеев (2) – Степанов, Савченков-к (2) – Симпсон – Мужжухин.

Авангард (12): Фомичев; Трощинский (2) – Рябыкин-к (2), Никитин (2) – Кольцов, Игнатов – Денисов, Любушин; Калюжный (2) – Чубаров (2) – Роса, Якуценя – Курьянов – Попов, Хацей – Горовиков – Ячменев, Первушин – Башкиров – Жданов (2).

Счет в серии: 0-3.

"Витязь", ведомый канадским тренером Майком Крушельницки и американским тафгаем Ридом Симпсоном, закончил чемпионат, проиграв "всухую" в третьем матче плей-офф. На единственную шайбу омичей болельщики хозяев ответили лишь двумя брошенными с трибун замороженными курицами.
     В еще неоправившемся от оков зимы Чехове каждая улочка зовет вас на хоккей. По всему городу сине-красные растяжки "Витязи, вперёд!". А около ледового дворца на стенах домов красуются внушительные плакаты с фото вожака "витязей" Александром Королюком и слоганами "Верь в победу!" и "Мы победим!". Такой позитивный настрой в Чехове основан на хорошей домашней статистике. В этом сезоне бойцы Майка Крушельницки дважды не дали себя обыграть грозным "ястребам". В поединке первого круга "Витязь" неожиданно подпортил сибирякам настроение, прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию, победив 4:2. Дублем за три минуты до сирены тогда отметился как раз Королюк.
     Второй домашний матч чеховцев и вовсе, по мнению их наставника, стал лучшим в чемпионате. 16 декабря "витязи" выдали героический поединок: уступая 0:4, они сумели вырвать ничью 5:5. Недавний обидчик юной сибирской звездочки Черепанова могучий тафгай из США Симпсон в тот день не играл. Сам же Черепанов заработал в середине второго периода удаление до конца встречи за удар клюшкой соперника по лицу.
     – Шла борьба у борта в углу за воротами, – вспоминает тот поединок Черепанов. – Соперник меня атаковал, и клюшка задралась вверх, потому я и задел по лицу. Игровой эпизод. Не более, но судья расценил по-иному…
     В Омске подмосковная дружина в "регулярке" вчистую проиграла 1:5 (дуплетом Королюку уже ответил Черепанов), а в плей-офф и вовсе оконфузилась – 1:5 и 0:5. Так что вчера "Витязь" выходил на лед с последней надеждой… и с Симпсоном в составе. А вот "ястребы" вылетели на сверкающую площадку… без Черепанова.
     – Нога еще болит, – говорит прихрамывающий форвард. – Но скоро поправлюсь.
     – За одну ночь травмы не лечатся, – комментирует отсутствие в составе Черепанова наставник "Авангарда" Валерий Белоусов. – В четвертьфинале он обязательно появится.
     Хозяева с первого вбрасывания устраивают штурм ворот Фомичева, однако уже через пять минут все встает на свои места. За счет отличного движения и быстрого паса омичи передвигают игру к воротам Волкова. "Витязи", не успевая за развитием кружевных комбинаций, начинают удаляться. На 10-й минуте "Авангард" получает супершанс – "5 на 3". Рецепт успеха при двойном большинстве срабатывает на сто процентов. Гости становятся в зоне широким квадратом: Трощинский низом заряжает от синей линии, Волков эффектно отбивает, Роса эффективно добивает – 0:1.
     После перерыва "витязи", действуя в большинстве, переходят на схему с четырьмя нападающими – тщетно. В первой же смене заключительной трети Роса убегает один на один, но Мухачев рубит того в падении, словно елку в лесу. Тридцать поклонников "ястребов" из столичного фан-клуба требуют буллит. "Нетушки", – отвечает на их мольбы рефери Кадыров, удаляя защитника. Зато через мгновение арбитр оставляет чеховцев втроем. Трибуны ревут, на лед летят бутылки и зажигалки. Как оказалось, это еще цветочки. Ягодки полетели за две минуты до сирены. Кто-то из фанатов после удаления Рябыкина катапультирует на лед курицу. Замороженную, в пластиковой упаковке. Аналогичный снаряд приземляется за две секунды до сирены, когда уже ясно, что хозяева вылетают из плей-офф.

– Это был боевой матч, – констатирует тренер-победитель Валерий Белоусов. – Ребятам пришлось тяжеловато в психологическом плане, потому что давила ответственность. Все-таки третий матч – выигрываем, и всё… С нервами в итоге совладали. Также похвалю обоих вратарей. Поставил Фомичева и угадал. Шутка. Просто они по очереди у нас играют.

– Поздравляю с победой коллегу, – отдает должное сопернику Майк Крушельницки. – Судья, правда, опять нас прихватил. Когда надо – не свистел. Козыреву нанесли травму, а арбитр вместо пяти минут штрафа дал две. Все равно горжусь своими игроками. Останусь ли я в команде на следующий сезон? Мне бы хотелось. Будем разговаривать с руководством. Напоследок желаю "Авангарду" выиграть плей-офф.

– Твои слова да богу в уши, – моментально реагирует Белоусов. Тренеры жмут друг другу руки, после чего один попадает в объятия своих подопечных (Белоусов), а другой (Крушельницки) – болельщиков.