Чеховский «Витязь» добился успеха в решающем матче полуфинала. Для выявления

победителя потребовались буллиты. Решающий штрафной бросок реализовал

олимпийский чемпион Алексей Жамнов.

Четыре дня Нижний Новгород живет хоккеем. Люди обсуждают перипетии игр, все местные телекомпании

постоянно говорят о полуфинале. В канун решающего матча с «Витязем» в адрес хоккеистов «Торпедо» приходит

письмо от болельщиков Нижегородского района. Это послание со словами поддержки и стихами тут же

вывешивают в раздевалке автозаводцев.

Соперник «Торпедо» отнесся к матчам в Нижнем не менее серьезно. «Витязь» размещается в самой

дорогой гостинице города («Волне»), чего не позволял себе ни один клуб высшей лиги и большинство команд

суперлиги.Напомню, что чеховцы, дважды победив на своем льду, в гостях дважды – в субботу и воскресенье

уступили. После дня отдыха все решалось во вторник на льду торпедовской арены.

Пятый матч начинается весьма бурно. Обе команды включают максимальные скорости, вратари постоянно в игре.

На 11-й минуте счет открыт. Меляков совершает рейд через полплощадки и хлестко бросает от синей линии.

Голкипер Наумов явно запаздывает с реакцией.

Во втором периоде «Торпедо» более полутора минут играет впятером против троих, но выгоды из этого не

извлекает. У хозяев активны оба Варнакова. Старший проводит эмоциональные беседы чуть ли не с каждым

игроком, младший — терзает оборону «Витязя». Нападающему удается минимум пять острейших проходов —

гостей спасает Наумов.

На 34-й минуте тяжелую травму получает бронзовый призер Олимпиады-2002 Марков. Защитник «Витязя»

самоотверженно ложится под бросок, шайба попадает ему в лицо. На льду — лужа крови, а Даниила уводят в

раздевалку. Вместо него выходит супербоец Юдин, который до того не появлялся на площадке. Колоритный

защитник сразу же зарабатывает удаление, а отсидев штраф, получает еще две минуты за грубый прием. Все

это выглядит, по меньшей мере, смешно. Единственное, что портит настроение хозяевам — гол Кочегарова

после грубой ошибки обороны «Торпедо».

В середине третьего периода «Витязь» заметно активизируется. Одна из массированных атак приводит к

нарушению и буллиту. Но Шаламай, реализовавший два буллита в матче этих соперников в Чехове, на сей

раз промахивается. Целую круговерть за воротами «Торпедо» устраивает полный олимпийский кавалер Жамнов

но его партнерам не хватает точности.

В овертайме обоим вратарям приходится потрудиться. Идет открытый хоккей с обилием бросков и острых

эпизодов. Но тщетно. Путевка в суперлигу разыгрывается в буллитной лотерее. Первая серия заканчивается

со счетом 3:3. А в следующей серии – до первого промаха – победную для «Витязя» точку после неудачной

попытки Мелякова ставит капитан гостей Алексей Жамнов. Причем на последний бросок в воротах «Торпедо»

вместо финна Пиетиля появился Хорошун, который и пропустил решающую шайбу от экс-форварда «Чикаго».

Торпедо (Нижний Новгород) — Витязь (Чехов) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1). 12 апреля. Нижний Новгород.

ДС имени Коноваленко. 4200 зрителей.
Голы:
1:0 Меляков (Савосин, 10.45), 1:1 Кочегаров (Сапожков, Кровопусков, 36.04), 1:2 Жамнов (70.00, решающий буллит).
Нереализованный буллит: Шаламай («Витязь», 52.35, вратарь).
Штраф: 8 – 14.
Счет в серии: 2-3 (1:2, 3:4, 2:1, 2:1, 1:2).