Интервью с главным тренером ХК "Витязь" АЛЕКСАНДРОМ ИВАНОВИЧЕМ БОДУНОВЫМ.
Интервью подготовлено администратором сайта hkvitjaz.hobi.ru
01 марта 2005г.

      Записавшись в 10 лет в хоккейную секцию ЦСКА, Александр Иванович явно не прогадал.
Сейчас за плечами главного тренера ХК "Витязь" многие годы союзных Чемпионатов, титулы
чемпиона мира, Европы, СССР.
 
      Мы разговариваем с Александром Ивановичем в тренерской, после только что закончившейся контрольной игры с "Витязь-4". Рядом находится его помощник и старый друг Сергей Дмитриевич Тихонов, с которым они вместе тренировали фарм-клуб и недавно тандемом перешли на аналогичные должности в команде главной. Сергей Дмитриевич позже также подключается к разговору.

       Александр Иванович, а почему так поздно - в 10 лет начинали?
       Раньше так в стартовали - девять, десять лет. В моём начинании всё банально, жил рядом с ЦСКА, заскочил посмотреть на хоккей, да так и остался. В другом спорте себя даже и не пробовал, а зачем? Хоккей полюбился сразу и навсегда, тренер, Николай Вениаминович Романов, однозначно определил мне место на позиции крайнего нападающего. В ЦСКА отслужил армию, а уже позднее Борис Павлович Кулагин пригласил в "Крылья Советов". Мы так нашей тройкой - Бодунов, Анисин, Лебедев и перешли, у армейцев состав сильный был и игрового времени не хватало, а на лёд хотелось. В "Крыльях" мы десять сезонов провели, именно той перешедшей тройкой нападения.
       Риторический вопрос - что думаете про современный хоккей?
       Риторический ответ - он сильно изменился, но кое-какие элементы, уместные и в современных баталиях, к сожалению атрофировались. Та культура паса, что прививалась нам и которой мы владели не видна сейчас у большинства команд, оказалась лишней в современной агрессивной силовой борьбе. Могу назвать лишь несколько клубов демонстрирующих интересный хоккей - "Металлург" Магнитогорск и, пожалуй, "Нефтехимик" очень симпатичен. В меньшей степени, но всё-таки соответствует моим критериям качества, новокузнецкий "Металлург". Больше в Суперлиге никто не атакует, зачастую виноват в этом финансовый ветер, выдувающий из игроков усердие, а без горящих глаз в истинный хоккей не сыграешь. Посмотрите на современных защитников, они добиваются разрушения атак в основном за счёт зацепов, задержек которые в нашем хоккее не наказываются.
       Если же смотреть на уровень иностранных чемпионатов и сборных, то однозначно сильно добавили финны, словаки, швейцарцы. Заметный прогресс у Германии.
       Тройка Бодунов, Анисин, Лебедев смогла бы сейчас не затеряться в Суперлиге?
       Не то что бы ни затерялась, но - реально оценивая игровые кондиции - думаю, навели бы приличного шороху. Мы вместе играли с 15 лет и на протяжении, примерно, 10 сезонов. Потом Анисин ушёл в ЦСКА. Мы друг друга спиной ощущали, кто куда покатится, кто где откроется, отдавали пас не глядя. Раньше тренеры старались и в какой-то мере были даже обязаны наигрывать устойчивые сочетания, это сейчас идёт паническая ротация, всё тасуется.
       Трудитесь тренером в системе "Витязя" довольно давно.
       Честно говоря, тренером себя не видел, но…. Начиналось всё в 1997 году, я тогда выступал в роли играющего тренера в чеховской любительской команде из Венюково, и зарождающийся "Витязь" пригласил меня с Сергеем Дмитриевичем Тихоновым на воспитание второй команды, с которой проработали практически до сегодняшнего дня.
       Что можете сказать про "Витязь-2"?
В разговор вступает Сергей Дмитриевич Тихонов.
       С. Д. - Назначение фарм-клуба, не обязательно нашего, а любой команды, только в одном - воспитание молодёжи и её дальнейшая подготовка к играм за команду мастеров. Вот этот переход должен быть для ребят безболезненным, а это сложная психологическая задача. Сделать органичное "внедрение" во взрослую жизнь с моральной точки зрения и, конечно, по физическим кондициям, непросто.
       А. И. - На мой взгляд, ребятам не хватает игровой практики. Выступление в "Юниорской лиге" полностью потребность не покрывает, многие фармы играют в Первой лиге, там количество игр значительно больше.
       Насколько тяжело после второй команды принять главную?
       А. И. - Нелегко, но основная трудность кроется в построении общения. Здесь всё-таки зрелые мужики играют, личности и к каждому свой подход нужно найти, донести до их сознания свои идеи, требования. Стиль игры по сравнению с тем, который проводил Мисхат Кашафутдинович (Предыдущий главный тренер. Прим. автора) будет несколько изменяться, атакующий вектор будет существенно привалировать.
       С. Д. - Не надо это преподносить под соусом, что Мисхат Кашафутдинович не так игру строил. Просто у нас другой, отличный, взгляд на то, как всё это должно выглядеть. Не бывает одинаковых тренеров, похожие есть, а вот одинаковых нет. Поэтому даже возглавляй мы турнирную таблицу в Суперлиге, рисунок игры будем менять.
       Кто из западного дивизиона ваш основной конкурент?

       "Торпедо" Нижний Новгород, великолепно сбалансированная команда.

       Чем выделяются витязевские НХЛ-овцы?
       Главное, в чём виден их профессионализм - это подготовка к матчам. Сосредоточенно, строго следуя своим правилам - что поесть, когда отдохнуть, как размяться. Много мелочей, для них важных и которым соответственно уделяется внимание. Жизнь очень распланирована.
       Как оцениваете перспективы "Витязя"?
       Команда способна воспринять нашу концепцию хоккея, есть игроки которые умеют атаковать, но на формирование новой игровой модели требуется время. Надо подобрать сочетания троек, двоек, поработать над психологией. Многие дружины практикуют в отношении нас персональную опеку против лидеров, с первым звеном работают очень плотно, на грани и за гранью фола, например ХК МВД так сыграли. Работы много, но по потенциалу мы можем выиграть у любого в Высшей лиги.

 



Реклама::



Hosted by uCoz