.
ФОТО







Официальный сайт болельщиков ПЦСК Витязь


Новости хоккея от Яндекса


Официальный сайт ХК ВИТЯЗЬ


Cайт болельщиков ФК ВИТЯЗЬ

Rambler's Top100
Алексей ЖАМНОВ

 

Генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов:

Не захотел становиться инвалидом

Известие о том, что известный российский хоккеист Алексей Жамнов, отыгравший в НХЛ целых 14 лет, завершил карьеру хоккеиста, стало неожиданностью. Теперь он работает генеральным менеджером «Витязя».

За НХЛ слежу только по газетам
Алексей, вы еще летом рассказывали, что не собираетесь заканчивать играть в хоккей. Что заставило вас все-таки это сделать?
– Я действительно хотел еще поиграть. Но судьба распорядилась иначе. Во время игры с «Тампой» в январе я получил травму – перелом голеностопа. Впоследствии она дала о себе знать. Раньше это место у меня никогда задето не было. После случившегося врачи сказали, что я должен буду находиться в гипсе от шести до восьми недель. В итоге помимо двух месяцев в гипсе я еще четыре недели ходил в специальном ботинке. Потом мы начали ногу разрабатывать, правда, очень медленно. И по большому счету было ясно, что до конца сезона играть я не смогу. Врачи предупреждали, что возвращаться на лед – большой риск. Можно опять повредить голеностоп. И я прекрасно понимал, что хоккей хоккеем, но инвалидом оставаться не хочу.
Сейчас травма беспокоит?
– В принципе, нет. Только когда погода меняется.
– За НХЛ следите?
– Практически нет. Если только по газетам узнаю результаты. На просмотры матчей у меня вообще времени нет. Сейчас больше за суперлигой слежу.
– А за океаном вам предлагали какую-либо работу?
– На меня выходили несколько клубов. Кто-то приглашал на первых порах побыть при клубе, присмотреться. Кто-то хотел видеть в качестве скаута.
– На предложение чеховского «Витязя» вы откликнулись не сразу…
– Да. Как только руководство «Витязя» узнало, что я больше не буду играть в хоккей, они сразу позвонили и предложили эту должность. А мне оставалось оценить свои возможности. Прежде чем принять решение, надо было хорошенько все обдумать.
– Что входит в ваши обязанности?
– Все. Прежде всего селекционная работа. Подбор как хоккеистов, так и тренерского состава. Еще я должен следить за молодыми игроками, которые проявляют себя в тех или иных командах.

Крушельницки не знал русской «кухни»
– Как Майк Крушельницки воспринял ваш приход в команду?
– Абсолютно нормально. Мы с ним до этого периодически по телефону созванивались. В прин­ципе, он знал, что будем работать вместе. Найти взаимопонимание было несложно, мы же оба выступали в НХЛ. Майку сейчас приходится тяжелее, потому что до приезда сюда он совершенно не знал русской «кухни». Сейчас он, скажем так, «входит» в наш хоккей, в нашу систему.
Ранее вы представляли себе, что это за должность такая – генеральный менеджер?
– Я общался с некоторыми менеджерами в НХЛ. Многое для себя познал. И до приезда в Чехов кое-какой информацией владел.
– Каким вы видите будущее «Витязя»?
– Команда находится, так скажем, в процессе становления. Фантазировать по поводу того, что за год можно стать чемпионом, бессмысленно. Естественно, я надеюсь, что будем постепенно развиваться и это даст свои плоды.
– Как часто вы приходите в раздевалку и общаетесь с игроками?
– Довольно часто. Стараюсь после каждой игры. Просто когда команда проигрывает, ей ни до чего и ни до кого. В таких случаях я стараюсь в раздевалку не заходить.

Симпсон был моим телохранителем
– Как освоились в Чехове?
– Нормально. Я же здесь во время локаута играл. Так что чувствую себя довольно комфортно, как дома. Никаких проблем нет.
А это правда, что в свое время известного драчуна Рида Симпсона приглашали в «Витязь» для того, чтобы он, так скажем, вас охранял?
– Тогда говорили о том, что команде нужен силовой форвард, который смог бы защищать лидеров. Но я не думаю, что он приехал проявить себя в российской лиге только в этой роли.
– Вы прожили в Америке довольно долго. Сейчас туда не тянет?
– А я там и так бываю. Мне необходимо в Штаты летать к докторам, ногу показывать. И у меня там дети остались – 13-летняя Алиса и 10-летняя Николь.
– Не могу не поинтересоваться, что вы делаете в свободное от хоккея время?
– У меня его сейчас просто нет. И в будние дни, и в субботу, и в воскресенье, когда тренировки и игры, все равно еду в офис. Бываю в Чехове практически каждый день.
– Вы живете в Москве, расстояние не утомляет?
– Нет. Это же не так далеко: 50 минут – и там. Даже проще, чем по Москве ездить.

Динара Кафискина, "Спорт".
 



Реклама::


«@» Письмо админу
Vityazfan.narod.ru
Hosted by uCoz