.
ФОТО







Официальный сайт болельщиков ПЦСК Витязь


Новости хоккея от Яндекса


Официальный сайт ХК ВИТЯЗЬ


Cайт болельщиков ФК ВИТЯЗЬ

Rambler's Top100
ВИТЯЗЬ
 

КАНАДСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Два года назад подмосковный «Витязь» второй раз в своей истории играл «на новенького» в суперлиге. И вновь, как и в сезоне 2000/2001, занял итоговое 17-е место. Правда, если в 2001 году тогдашняя команда, базировавшаяся в Подольске, покинула элитный дивизион, то в 2006 году уже чеховский «Витязь» сохранил прописку в суперлиге еще на один сезон.

Год назад руководство клуба посчитало предпоследнее место в турнирной таблице провалом и решило провести кардинальные реформы в тренерском штабе. В частности, бывшего наставника команды Александра Бодунова на капитанском мостике сменил четырехкратный обладатель Кубка Стэнли канадец Майк Крушелниски. Приглашение в клуб канадского тренера явилась в некотором роде откровением, поэтому «канадский эксперимент» вызвал немалый интерес со стороны хоккейной общественности.
К огромному сожалению для Чехова, Майк приехал в Россию, не ориентируясь в российском хоккее. Не помогло даже то, что его назначили не в июне, как, например, того же Анатолия Богданова, а в самом начале апреля. Майк просто физически не смог бы изучить российское хоккейное хозяйство. Естественно, в такой ситуации комплектованием команды занимался не главный тренер, а его помощник – Алексей Дементьев. Тем не менее межсезонье уже прошло по планам Майка. «Витязь» наравне с «Крыльями Советов» не выезжал на традиционные в российских клубах сборы, предпочитая готовиться к чемпионату в родных стенах.
Первые плоды подготовки созрели в конце июля, когда в товарищеском матче с мытищинским «Химиком» чеховцы потерпели унизительное поражение – 1:6. Единственную шайбу у «Витязя» забросил защитник Николай Семин. Видимо, зря старался. После поражения Семина отчислили из клуба. Николай, кстати, до сих пор не может понять, за что. А в середине августа последовал форменный разгром – 0:8 – от ярославского «Локомотива». Правда, через пару дней «богатыри» всухую одолели динамовцев Москвы – 2:0. Но та победа, в сущности, ничего не изменила. Следующие два товарищеских матча череповецкой «Северстали» и подольскому ХК МВД тоже были проиграны (1:3 и 2:3). На Кубке «Спартака» подопечные Майка Крушелниски также выступили неубедительно. Уверенно одолев в первой встрече киевский «Сокол» 12:1, во втором матче чеховцы уступили воскресенскому «Химику» 3:4, после чего сосредоточились на подготовке к чемпионату.
Сезон подопечные Крушелниски начали достаточно уверенно. И если бы не срывы в матчах со СКА и особенно ХК МВД (та встреча, помимо итогового счета – 9:3 в пользу «милиционеров», – запомнилась и масштабным «выяснением отношений» между хоккеистами МВД и чеховским мастером кулачных дел Ридом Симпсоном), то сентябрьский отрезок чемпионата можно было считать весьма удачным.
В октябре же начались приключения. Поражения на родном льду от «Крыльев Советов» и «Трактора», думается, и сегодня не сможет объяснить никто, включая игроков чеховской команды. Как же так? Еще в сентябре «богатыри Подмосковья» побеждали в родных стенах грозные «Авангард» и «Химик». А в октябре взяли моду проигрывать аутсайдерам. Да и в выездных матчах подмосковный коллектив не блистал. Совпадение или нет, но именно на конец сентября и октябрь, то есть на время спада, приходятся два интересных события. 26 сентября генеральным менеджером клуба назначается Алексей Жамнов, а уже 30 октября Жамнов расстался с ассистентом Крушелниски Алексеем Дементьевым. Но то были цветочки. Ягодки поспели к ноябрю.
Именно ноябрь стал по-настоящему черным месяцем для чеховцев. Из восьми матчей «Витязь» проиграл семь, одолев в овертайме (и впервые в Москве) лишь «умерщвленное» во втором круге просчетами Владимира Крикунова «Динамо». Но именно в этот период в тренерский штаб вошел один из, безусловно, лучших игроков 90-х и начала 2000-х годов, «золотые руки» российского хоккея Сергей Гомоляко.
В декабре, после второго периода дозаявок и завершившихся реформ в тренерском штабе, чеховские «богатыри» преодолели затяжной спад. Вот только поражения отодвинули команду на ставшие привычными задворки турнирной таблицы.
Свою игру чеховцы нащупали лишь в январе – феврале. Именно на эти месяцы приходится один из двух удачно проведенных отрезков чемпионата. «Витязь» наконец-то смог собрать «свои» очки, да и выигрывали чеховцы чаще, чем проигрывали. А последний матч сезона вообще стал украшением тура. Дело все в том, что волею календаря заключительный тур свел «Витязь» с «Химиком». И в областном дерби чеховцы не оставили от желто-синей химической лаборатории ни единой цельной колбочки.
Тем не менее против таблицы не попрешь, и в первом раунде плей-офф «Витязю» предстояло сразиться с омским «Авангардом». Конечно, не хочется никого обижать, но победителя серии предсказали еще до ее начала. Единственное, что мог позволить себе подмосковный коллектив, так это зацепить одну или две игры дома. Но и здесь у Чехова ничего не получилось. Уступив «Авангарду» по всем статьям в трех матчах, «Витязь» отправился на отдых. Правда, до «богатырского сна» команде еще далеко. Надо отрабатывать контракты путем проведения товарищеских встреч.
Что же показал прошедший сезон? Во-первых, постоянные изменения на тренерском мостике не приводят ни к чему хорошему. Не успеет старый тренер поставить команде игру, как новый наставник тут же меняет стиль и заставляет играть по-своему. Во-вторых, при всех минусах, Майк Крушелниски оказался первым тренером «Витязя», который вывел чеховцев в плей-офф. При этом в межсезонье он практически не занимался подбором игроков, а получил фактически готовую команду, что, безусловно, имеет немаловажное значение. И в-третьих, как бы то ни было, престиж клуба в нынешнем сезоне, в том числе и благодаря работе Крушелниски, однозначно повысился. Чему свидетельством заинтересованность в чеховских хоккеистах главных тренеров различных сборных, включая наставника главной команды страны Вячеслава Быкова.
В общем, «канадский эксперимент», судя по всему, завершился. И теперь в «Витязь» придет российский тренер. Если так, то остается искренне надеяться, что руководство клуба даст ему время на строительство новой команды, исчисляемое хотя бы двумя, а лучше тремя годами. Ведь без соблюдения этого условия «Витязь» рискует продолжить топтание на «дцатых» местах.

Николай ФЕДОРЕНКО, Весь хоккей.



Реклама::


«@» Письмо админу
 
Hosted by uCoz